ВСТРЕЧИ)))))

27 октября 2017

На днях на кафедре татарского языка и литературы ИФОМК состоялась встреча преподавателей, студентов и магистрантов кафедры с советником ректората БГПУ им. М.Акмуллы доктором педагогических наук, профессором Эдуардом Шайхулловичем Хамитовым. Он является ещё и почетным профессором кафедры.

Э.Ш. Хамитов рассказал об истории становления и развития БГПУ им. М.Акмуллы. Поэтапное развитие вуза было связано с деятельностью его легендарных ректоров – Марвана Янгировича Янгиров (1967-1971), Рустема Гумеровича Кузеева (1971-1983), Эдуарда Шайхулловича Хамитова (1983-2005) и Раиля Мирваевича Асадуллина (с 2005 года по настоящее время). За 50 лет БГПУ им. М.Акмуллы подготовил более 60 тысяч педагогов, которые успешно трудятся в республике и за ее пределами. Они прославили вуз в различных областях жизнедеятельности своим ратным трудом. Учитель – один из самых востребованных и уважаемых профессий, и у этой профессии большие перспективы. Настоящие учителя могут быть подготовлены лишь в стенах педагогического вуза. Обращаясь к участником встречи, Э.Ш. Хамитов сказал, что будущее республики и страны в руках нынешних его студентов.

Зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК доктор филологических наук, профессор И.С. Насипов, преподаватели и студенты поздравили Э.Ш. Хамитова с 80-летием со дня рождения, пожелали ему здоровья и дальнейших успехов. Вокальный ансамбль студентов «Асылъяр» подарил юбиляру задорные народные песни. В связи с 50-летим БГПУ им.М.Акмуллы от имени руководства вуза Э.Ш. Хамитов вручил доцентам кафедры Р.Р. Гареевой, А.Г. Халиуллиной и Н.У. Халиуллиной благодарственные письма и почетные грамоты.