ОБУЧАЮЩИЕСЯ ГИМНАЗИИ №2 С.БУРАЕВО РБ ПОСЕТИЛИ КАФЕДРУ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ИФОМК

03 октября 2023

2 октября 2023 года учащиеся МОБУ «Гимназия № 2 с. Бураево» МР Бураевский район РБ посетили Акмуллинский университет с целью знакомства с особенностями учебно-воспитательной деятельности кафедры татарского языка и литературы. Для школьников была организована экскурсия по учебному корпусу №3, ребята осмотрели специализированные учебные аудитории и центры развития компетенций, посетили именные аудитории им. Мустая Карима, Т.М. Гарипова, Л.М. Васильева.

В ОКЦ «Институт Каюма Насыри» состоялась встреча с заведующим кафедрой татарского языка и литературы профессором И.С. Насиповым, преподавателями кафедры доцентами Н.У. Халиуллиной и А.Г. Халиуллиной. Школьники ознакомились с направлениями и профилями подготовки педагогических кадров в Акмуллинском университете. Активное участие во встрече с будущими абитуриентами приняли студенты татарского отделения, они отвечали на вопросы учеников, рассказали им о студенческой жизни, о мероприятиях, проводимых кафедрой в Республике Башкортостан и Российской Федерации.

Школьников сопровождала учитель татарского языка и литературы Бураевской гимназии Аслямова Альфия Ринатовна. Она выпускница магистратуры Акмуллинского университета по программе «Язык в полилингвальной среде». Альфия Ринатовна является учителем-новатором.  Она призер республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы» (Уфа, 2018), победитель Всероссийского конкурса мастер-классов учителей родных языков «Туган тел» (Казань, 2021), победитель конкурса  на присуждение премий лучшим учителям РФ за достижения в педагогической деятельности (2019). Альфия Ринатовна поделилась со студентами секретами педагогического мастерства, позволившими ей достичь высоких профессиональных успехов.

Ученики А.Р. Аслямовой являются активными участниками и призерами, победителями Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературе, Республиканского конкурса выразительного чтения «Тукай моңнары» и др.

Мы надеемся на дальнейшие тесные взаимосвязи школы и вуза. Уверены, что в числе студентов Акмуллинского университета будут выпускники Бураевской гимназии.

Студентка группы ПОТЯ_РЯ-11-23 Дарина Ергизова