ДЕНЬ ПАМЯТИ ГАТАУЛЛИНЫХ

20 июля 2023

В Кушнаренковском районе Республики Башкортостан 19 июля 2023 года Администрация муниципального района совместно с Администрациями сельских поселений организовали мероприятия, посвященные памяти видных уроженцев района братьев-близнецов Рафита и Рашита Гатауллиных. В этот день им исполнилось бы 85 лет со дня рождения. Инициатором этих мероприятий выступил родной брат Рафита и Рашита народный поэт Татарстана Радиф Гаташ.

Рафит Кашфуллович Гатауллин – замечательный педагог, внесший большой вклад в развитие образования республики. Он долгие годы трудился в школах района, был учителем русского языка и литературы, директором школы. Вместе с женой Назибой Закареевной Аминовой – учителем татарского языка и литературы, известной татарской поэтессой, воспитали двух прекрасных дочерей. Дина Тухбатуллина всю жизнь проработала в районе учителем татарского языка и литературы. Ляйсан Якупова – известная поэтесса, журналист, корреспондент газеты «Кызыл тан».

Рашит Кашфуллович Гатауллин – известный татарский поэт, журналист, долгие годы трудился корреспондентом газеты «Кызыл таң». А трудовую деятельность тоже начинал учителем школы, был директором школ в Миякинском и Кушнаренковском районах. В 1993 году стал членом Союза писателей Татарстана.

Радиф Кашфуллович Гатауллин (Радиф Гаташ) – видный татарский поэт, журналист, публицист, литературный критик, переводчик, народный поэт Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Он автор многочисленных поэтических и публицистических книг.

Все три брата – Рафит, Рашит и Радиф родились и выросли в д. Марс Кушнаренковского района в семье колхозников. Отец погиб в возрасте 32 лет в Великой Отечественной войне. Мать Савия в одиночку воспитала троих замечательных сыновей.

Торжественные мероприятия начались в д. Гумерово, откуда были родом деды и прадеды Гатауллиных. Здесь многочисленные гости и жители деревни приняли участие в открытии родника «Башкорт чишмәсе», спонсором благоустройства которого выступил Радиф Гаташ. Концерт художественной самодеятельности и артистов района, выступления поэтов и почетных гостей не оставили равнодушным участников мероприятия. Глава Кушнаренковского района Марат Загитович Латыпов сказал, что не ожидал такого грандиозного праздника, и заверил, что он станет традиционным.

Мероприятия продолжились в д. Марс. У дома, где родились и выросли Рафит, Рашит и Радиф, состоялась поэтическая встреча с односельчанами. Наряду с известными поэтами Дилей Булгаковой, Халисой Мударисовой, Назибой Аминевой, Ляйсан Якуповой и др., свои стихи прочитали земляки и односельчане Гатауллиных. А завершились мероприятия в д. Саитово, где в Доме культуре состоялось чтение аятов из Корана в память о Рафите и Рашите Гатауллиных. Суры из Корана прозвучали из уст Айдара Басырова, которого связывали родственные узы с Гатауллиными.

На мероприятиях присутствовал и выступил заведующий кафедрой татарского языка и литературы И.С. Насипов, который отметил, что Радиф Гаташ является давним и близким другом студентов и преподавателей Акмуллинского университета. Он часто приезжает в университет, читает лекции о татарской поэзии, принимает участие в патриотическом воспитании молодого поколения. За эти заслуги он был удостоен почетного звания «Почетный профессор кафедры татарского языка и литературы». И.С. Насипов вручил Радифу Гаташу книгу Талгата Сагитова с автографом автора. Эти двух уважаемых личностей связывают долгие годы личной дружбы и творческого сотрудничества.

Надеемся, что такие теплые встречи нас будут ожидать и в будущем. Ведь Кушнаренковская земля дает нам хороших абитуриентов, большинство из них в последующем становятся лучшими студентами университета и учителями образовательных организаций республики.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-21-21 ИФОМК Алина Сабитовна.