ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ТАЛГАТА САГИТОВА

26 мая 2023

26 мая 2023 года в Технопарке Акмуллинского университета в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»состоялась презентация книги «Хәтер ипкендәре» («Дуновения памяти») башкирского журналиста, заслуженного работника культуры России и Башкортостана Талгата Нигматулловича Сагитова. Встреча была организована факультетом башкирской филологии.

Талгат Сагитов много лет посвятил журналистике и культурной сфере Башкортостана: работал в Обкоме КПСС, был главным редактором газеты «Башкортостан» и журнала «Һәнәк», председателем Государственного комитета БАССР по телевидению и радиовещанию, два раза занимал пост министра культуры республики. В книге «Хәтер ипкендәре» автор рассказывает не только о своей жизни и деятельности, но и о непростых событиях конца XX и начала ХХI столетий. Эта книга – совоеобразная история республики в человеческих лицах и отношениях.

На встрече активное участие приняли преподаватели и студенты факультета башкирской филологии и татарского отделения института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М.Акмуллы. Было приятно увидеть людей, которые делали историю республики узнаваемым и интересным. Это не только сам автор книги, но и его друзья, коллеги, ответственные работники культуры, государственной службы и общественно-политической сферы республики. Так, Мидхат Мамбетов – известный ученый-литературовед, государственный и общественно-политический деятель, сказал, что «автор книги отличается искренним душевным отношением к каждому из своих героев воспоминаний».

От кафедры татарского языка и литературы ИФОМК на встече приняли участие профессор И.С. Насипов, доценты А.Г. Халиуллина и Н.У. Халиуллина.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Талгат Сагитов оказался не только талантливым писателем, но и интересным рассказчиком.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-21-21 ИФОМК Алина Сабитова.