ВСТРЕЧА С ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА БАШКОРТОСТАНА - 2023»

03 апреля 2023

В БГПУ им. М.Акмуллы на факультетах и в институтах с 27 по 31 марта 2023 года был организован заключительный этап Акмуллинской олимпиады школьников по предметам. В рамках Программы заключительного этапа Акмуллинской олимпиады школьников по татарскому языку и литературе 31 марта в учебном корпусе № 3 ИФОМК состоялась встреча студентов татарского отделения ИФОМК и учителей-руководителей участников Акмуллинской олимпиады с победителем и призерами республиканского конкурса педагогического мастерства «Учитель года татарского языка и литературы - 2023».

Участники встречи собрались в ОКЦ Каюма Насыйри в аудитории № 314. На встречу из участников республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы - 2023» пришли победитель конкурса выпускница татарского отделения БГПУ им. М. Акмуллы Мансурова Зульфия Ямиловна (учительница татарского языка и литературы МБОУ Каранская СОШ МР Буздякский район РБ), призеры конкурса выпускница БГПУ им. М. Акмуллы Махиянова Айгуль Расимовна (учительница начальных классов, татарского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 им. М. Абдуллина с. Киргиз-Мияки МР Миякинский район РБ) и Якупова Зульфия Фанисовна (учительница начальных классов, татарского языка и литературы МОБУ СОШ № 1 имени Героя Советского Союза В.Д. Паширова с. Кушнаренково МР Кушнаренковский район РБ).

Для участников встречи победитель конкурса З.Я. Мансурова показала мастер-класс на тему «Татар теле дәресләрендә функциональ грамоталылыкны (уку грамоталыгы) булдыру юллары» / «Пути формирования функциональной грамотности на уроках татарского языка». После обсуждения итогов мастер-класса состоялось церемония награждения З.Я. Мансуровой, А.Р. Махияновой и З.Ф. Якуповой ценными подарками и призами от республиканских татарских общественных организаций. В церемонии награждения приняли участие представитель Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан Альфред Давлетшин, заместитель председателя Правления Конгресса татар Башкортостана Залия Ахунова. Также были вручены подарки от Представительства Республики Татарстан в Республике Башкортостан и Региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан.

На встрече зав.кафедрой татарского языка и литературы И.С. Насипов рассказал об особенностях организации учебно-воспитательной и научно-методической работы на татарском отделении ИФОМК, о направлениях и профилях подготовки учителей в ИФОМК, об особенностях приема студентов в 2023 году. Также он отметил, что выпускники татарского отделения ИФОМК разных лет добиваются больших успехов в профессиональной деятельности, являются лучшими учителями образовательных организаций республики, становятся призерами и победителями всероссийских, региональных и республиканских конкурсов педагогического мастерства. Он высказал надежду, что сегодняшние участники Акмуллинской олимпиады станут студентами вуза в 2023 году, а их учителя станут участниками будущих конкурсов «Учитель года Башкортостана».

В конце мероприятия состоялась встреча с учащимися – участниками заключительного этапа Акмуллинской олимпиады школьников по татарскому языку и литературе, которые присоединились к студентам и учителям после выполнения олимпиадных заданий. В мероприятие приняли участие доценты кафедры татарского языка и литературы Р.Р. Гареева, Н.У. Халиуллина и студенты-волонтеры татарского отделения ИФОМК.

В целом, встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Надеемся, что она оставила неизгладимые положительные впечатления и приятные эмоции. Желаем всем участникам встречи крепкого здоровья и больших успехов!

 

Студент группы ПОТЯ_АНЯ-21-21 ИФОМК Алина Сабитова.

Фотографии

Структура