Раушания Гареева: педагог и наставник

07 марта 2023

В республиканской молодежной общественно-политической газете «Өмет» («Надежда»), выходящей на татарском языке в Уфе, опубликована статья «Педагог и наставник» («Учитель – не только профессия»). В теплом материале рассказывается об образе учителя не только как носителя знаний и гуманистических ценностей, но и внешне привлекательной, эстетично одетой, уверенной в себе личности. Корреспондент газеты Алсу Тухватуллина такого человека увидела в Раушание Рауфовне Гареевой.

Р.Р. Гареева – кандидат филологических наук, доцент кафедры татарского языка и литературы Акмуллинского университета. Она из династии учителей: мама – учительница русского языка и литературы, отец – учитель истории. Естественно, Раушания Рауфовна тоже выбрала профессию педагога: она окончила филологический факультет Башкирского государственного педагогического института по специальности «учитель татарского языка и литературы, русского языка и литературы». Она с отличием закончила вуз, и ей была предложена аспирантура при кафедре татарского языка и литературы. Одновременно она начала работать ассистентом кафедры: преподавать современный татарский литературный язык. Сегодня Р.Р. Гареева - ведущий методист республики по татарскому языку, автор учебных пособий по предмету «Татарский язык», член жюри республиканской олимпиады школьников по татарскому языку и литературе, Республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы». Ее деятельность отмечена многочисленными наградами Министерства образования и науки РФ, Министерств образования и науки РБ и РТ. И она просто любимый преподаватель студентов.

Однако путь в профессию учителя и любимого наставника студентов у Р.Р. Гареевой не был легким. Об этом можно узнать в материале газеты «Өмет» от 6 марта 2023 года.