ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕГУ С ЮБИЛЕЕМ!

26 января 2023

От всей души поздравляем кандидата филологических наук, доцента кафедры татарского языка и литературы Раушанию Рауфовну Гарееву с 55-летием!

Р.Р. Гареева – выпускник первого выпуска татарско-русского отделения филологического факультета БГПУ им. М.Акмуллы. После окончания вуза по предложению руководства института поступила в аспирантуру и успешно ее окончила. Одновременно начала научно-педагогическую деятельность на кафедре татарского языка и литературы. Долгое время была заместителем декана филологического факультета по учебной работе. В 2001 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Лексико-стилистические проблемы творчества Ильдара Юзеева». Научный руководитель – видный тюрколог, известный писатель, доктор филологических наук, профессор, народный писатель Республики Башкортостан С.Ш. Поварисов.

Р.Р. Гареева – из династии учителей. Родилась и выросла в д. Аминево Чишминского района БАССР. Мать – Кузеева Роза Салиховна, учитель русского языка и литературы, ныне на заслуженном отдыхе. Отец – Сайфуллин Рауф Кашфиевич, учитель истории и географии, слишком рано ушел из жизни.

Р.Р. Гареева – ведущий методист республики по татарскому языку и литературе. Автор учебников, учебных пособий и учебных программ по татарскому языку и литературе для общеобразовательных школ Республики Башкортостан. За заслуги в области образования, сохранение и развитие родного языка она награждена многочисленными благодарственными письмами, грамотами и ведомственными наградами Российской Федерации: нагрудными знаками «Отличник образования Республики Башкортостан» (2015), «За заслуги в образовании» Республики Татарстан» (2016) и др. В связи 55-летием Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы и 30-летием кафедры татарского языка и литературы в 2022 году она была награждена Минобрнауки РФ Медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» и Всемирным конгрессом татар Медалью «За заслуги перед татарским народом».

Желаем вам, Раушания Рауфовна, крепкого здоровья, семейного счастья, уважения близких и коллег, больших успехов в педагогической, научной и организаторской деятельности.

 

От имени коллектива кафедры зав.кафедрой И.С. Насипов

Фотографии

Структура