В БГПУ им. М.Акмуллы прошел фестиваль «Буыннар сабагы» («Уроки поколений»)

26 января 2023

25 января 2023 года в Акмуллинском университете состоялся фестиваль-конкурс «Буыннар сабагы» («Уроки поколений»), посвященный Году педагога и наставника. Мероприятие прошло в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций, организатором конкурса является кафедра татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы.

Ежегодный фестиваль-конкурс направлен на развитие системы непрерывного образования: «школьник – учитель-наставник – студент педагогического вуза», а также на выявление и распространение лучших практик в обучении татарскому языку и литературе в школе, в подготовке учителей татарского языка и литературы в вузе.

Конкурс проводится в два  этапа. В первом заочном туре участники выполняли задания в дистанционной форме: готовили видеоролики, научную работу и писали эссе. Во втором очном туре участники представляют творческую композицию, учитель-наставник проводит мастер-класс для студентов 1-5 курсов ИФОМК по направлению «Педагогическое образование» по направлению «Родной (татарский) язык и литература», студент и ученик защищают научно-исследовательский проект.

В этом году в фестивале приняли участие 5 команд из Буздякского, Миякинского, Дюртюлинского, Аургазинского районов, которые успешно прошли первый отборочный тур конкурса.

Участников на торжественном открытии поприветствовали директор ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы Халида Галимова, заведующий кафедрой татарского языка и литературы Илшат Насипов, руководитель представительства Всемирного конгресса татар Республики Башкортостан Альфред Давлетшин, ветеран педагогического труда Флюса Назаргулова. «Уроки поколений» в названии конкурса заложена идея преемственности педагогических традиций, то есть тех новаторских идей, тех традиций, которые закладываются в общеобразовательной школе с мыслью передачи этих традиций новому молодому поколению – будущим учителям родных языков», – отметил Илшат Насипов.

По итогам испытаний жюри определило победителей и призеров фестиваля-конкурса «Буыннар сабагы» («Уроки поколений»). Обладателями первого места стала команда в составе: Ергизовой Ирины Фларитовны, учительницы ООШ с. Амирово филиала СОШ №2 с. Буздяк Буздякского района, Ергизовой Дарины Раилевны, ученицы 11 класса Каранской СОШ Буздякского района и Сабитовой Алины Рустемовны, студентки 2 курса ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы.

Победители и призеры были награждены почетными грамотами, ценными призами и подарками. Во время фестиваля-конкурса был представлен богатый педагогический опыт разных поколений участников.