МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ УЧИТЕЛЕЙ РОДНОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

13 сентября 2022

Министерство образования и науки Республики Башкортостан 9-10 сентября 2022 года в г. Уфа на базе Санатория «Зеленая роща» организовала III Межрегиональный форум учителей родного языка и литературы. На форуме присутствовали учителя русского, башкирского, татарского, чувашского, марийского, удмуртского, мордовского и др. родных языков из образовательных организаций республики и сопредельных областей, а также видные государственные и общественные деятели, ученые. Форум торжественно открыл первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Шамилевич Бадранов.
Работа Форума была организована в форме образовательных кластеров и панельных дискуссий. Зав.кафедрой татарского языка и литературы И.С. Насипов был спикером в образовательном кластере «Образовательная среда. Родные языки». Он выступил с докладом на тему «Ресурсные возможности организации обучения и преподавания на родном татарском языке в Республике Башкортостан».
Была организована работа Этносалона образование «История, культура, языки народов России». Участников очень заинтересовало выступление видного ученого и методиста Елизаветы Александровны Хамраевой, доктора педагогических наук, профессора, научного руководителя Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования ФГБОУ ВО «РГПУ им. А.И. Герцена».
10 сентября 2022 года Форум продолжил работу в ГБУ «Конгресс-холле Торатау», где участники посетили тематические выставки. Заключительная пленарная часть Форума прошла с участием Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова. В рамках Форума прошли награждения ведомственными и государственными наградами Республики Башкортостан учителей, ученых и общественных деятелей, внесших большой вклад в сохранение и развитие родных языков народов России.

Алина Сабитова, студент группы ПОТЯ_АНЯ-21-21 ИФОМК