«Золотой выпуск»

07 июля 2017

В 2017-2018 учебном году кафедра татарского языка и литературы, совместно с кафедрой русского языка и кафедрой литературы ИФОМК будет реализовать магистерскую программу по направлению «Педагогическое образование» направленности «Теория и практика межкультурной коммуникации в образовательном пространстве» (рук. профессор Р.Х. Хайруллина) по очной форме обучения.

Кафедра татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы особо гордится выпуском 2017 года очной формы обучения: все 7 магистрантов – Айсаутова Алия Маликовна, Ахметханов Артур Фагилович, Биккинина Гульназ Маратовна, Гайнанова Светлана Рифовна, Ермоганбетов Ерзат Молдабекович, Исабай Айгирем Кайраткызы, Турсын Анара Саматкызы получили дипломы магистра с отличием. Эта группа на самом деле была «полилингвальной»: в одной группе дружно обучались представители башкирского, казахского, татарского народов. Айсаутова Алия поступила к нам после окончания английского отделения филологического факультета Актюбинского университета им. С.Баишева, Ермоганбетов Ерзат, Исабай Айгирем, Турсын Анара окончили Академию «Болашак» г. Караганда Республики Казахстан – партнера кафедры татарского языка по научно-исcледовательской, образовательной деятельности. Отрадно, что и выпускники татарского отделения Института филологического образования и межкультурных коммуникаций разных лет понимают важность повышения уровня своего образования и продолжают обучение по более высокой ступени образования – магистратуре.

Как отметил руководитель магистерской программы «Язык в полилингвальной среде» профессор И.С.Насипов, получению диплома магистра с отличием предшествовала большая кропотливая работа: они в течение 2 лет обучения в магистратуре достойно выдержали промежуточные испытания, большую работу проделали во время прохождения научно-исследовательской и научно-педагогической практики в базах прохождения учебных практик на кафедре татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы, на кафедре казахского языка и литературы Академии «Болашак», редакции газеты «Кызыл тан», «Татарской гимназии № 84 г.Уфы.

Магистратура, как уровень высшего профессионального образования, в последние годы вызывает огромный интерес как с точки зрения прикладной профессионализации выпускников предыдущих уровней высшего образования, так и обретения профессионального мастерства в избранной области. Об этом говорили во время торжественного вручения дипломов и выпускники, и коллеги-преподаватели. «Мы получили много новых знаний, накопили большой филологический и педагогический багаж, были погружены в научно-исследовательскую и творческую атмосферу. Наши преподаватели стали родной семьей, всегда помогали своими советами. Желаем, чтобы кафедра и в дальнейшем процветала». Такие теплые слова мы услышали из уст наших магистрантов.

Благодарим выпускников за интересную и взаимно обогащающую совместную работу и желаем дальнейших профессиональных успехов, надеемся на дальнейшее сотрудничество и дружбу.

Халиуллина Н.У.