Высокая оценка государственной комиссии

07 июля 2017

Целеустремленные, подготовленные, развитые, старательные, креативные, ответственные, добросовестные способны совершенствовать и развивать свой интеллектуальный, общекультурный уровень, самостоятельно приобретать и использовать, в том числе с помощью информационных технологий, новые знания и умения… Такими словами можно охарактеризовать выпускников магистратуры направления 44.04.01 Педагогическое образование профиля «Язык в полилингвальной среде», которые в июне успешно выдержали государственную итоговую аттестацию – комплексный государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы .

Время итоговой аттестации магистранты Айсаутова Алия Маликовна, Ахметханов Артур Фагилович, Биккинина Гульназ Маратовна, Гайнанова Светлана Рифовна (Российская Федерация, Республика Башкортостан), Ермоганбетов Ерзат Молдабекович, Исабай Айгирем Кайраткызы, Турсын Анара Саматкызы (Республика Казахстан) продемонстрировали государственной экзаменационной комиссии сформированность на повышенном уровне общепрофессиональных, профессиональных, специальных компетенций. Студенты дали четкие, аргументированные ответы, овладели теоретическими знаниями о системе профессионального образования и практическими навыками анализа языковой картины мира, социально-речевого портрета носителя языка, дидактических основ изучения языков в полилингвальной среде.

Председатель ГЭК доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской и сопоставительной филологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» Фаткуллина Флюза Габдуллиновна отметила, что «всем магистрантам было характерно самостоятельно принимать решение, решать проблему теоретического или прикладного характера на основе изученных методов, приемов, технологий».

Кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК уделяется большое внимание к совершенствованию подготовки ВКР, определению тематики ВКР с учетом НИР кафедры, связанной особенностями полилингвальной и поликультурной среды Республики Башкортостан. К защите ВКР были представлены магистерские диссертации, связанные с актуальными проблемами современной филологии и методики преподавания родных языков в полилингвальной среде, казахско-татарских языковых, культурных взаимосвязей, сравнительного и сопоставительного изучения языков. Рецензентами выступили известные доктора наук, профессора А.Г. Шайхулов, Э. Штейнберг, Ф.Ф. Харисов, доценты Н.А. Мукимова, И.К. Фазлутдинов.

По мнению членов государственной экзаменационной комиссии от работодателей Ф.К. Фатхетдинова – главного редактора газеты «Кызыл таң», Г.А. Гареевой – учительницы татарского языка и литературы МАОУ «Татарская гимназия № 84 г. Уфы», заслуженного учителя РБ и Л.Т. Сафиной – начальника отдела ЗАГСа администрации МР Альшевский район РБ, выпускники имеют самостоятельные мнения, свою точку зрения к решению языковых проблем в полилингвальном образовательном пространстве, они сумели связать теорию с практикой.

Все магистранты сдали комплексный государственный экзамен и защитили выпускную квалификационную работу на «отлично». Молодцы! Пожелаем им успехов в реализации своих знаний на практике.

Халиуллина Н.У.