ЗАНЯТИЕ В МУЗЕЕ ИМ. М.В. НЕСТЕРОВА

14 апреля 2022

Студенты 2 курса группы ПОТЯ_АНЯ  татарского отделения ИФОМК провели занятие по дисциплине «История культуры татарского народа» в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Васильевича Нестерова. Они посетили выставку «Эпосы, легенды, сказания в произведениях художников Башкортостана», посвященную Году культурного наследия народов России.

В экспозиции – произведения художников, широко известных за пределами Башкортостана и России, а также уникальные экспонаты декоративного творчества.
Основная тема выставки – уникальные памятники национального эпоса и выдающиеся просветители, с которыми ассоциируется культурное и литературное наследие Башкортостана. Это «Урал-Батыр», «Акбузат», «Кусяк-бий», «Коркуд-ата» и М. Акмулла. Поскольку события эпосов происходят на территории Уральских гор, то логическим продолжением этого уникального памятника природы становится башкирская степь как часть великой тюркской степи. Наполненная шёпотом ковыля, музыкой курая и кубыза, ароматом кумыса, степь – уникальный природный объект, привлекавший во все времена художников, увлечённых темой Востока. Поэтому неслучайно, что в экспозицию выставки введены войлочные панно и скульптурные арт-объекты, символизирующие кочевой мир степи с сияющей над ней ночной красавицей Луной. Вместе с основными экспонатами выставки они придают экспозиционному пространству лирико-эпический контекст и мифологизированную красоту.
Гости познакомились с произведениями искусства А.Р. Терегулова, К.Г. Губайдуллина, С.М. Гилязетдинова, Г.Т. Мухамедьяровой, В.Н. Мухаметдиновой, О.В. Литвенко, Ф.М. Нуриахметова. Занятие было довольно-таки насыщенным, потому что студенты успели посмотреть и другие залы музея, ознакомиться с другими выставками и сделать фотографии.
После посещения музея студенты получили положительные эмоции: восторга, счастья, интереса и удовольствия. По мнению ученых, спокойное созерцание, осознавание картин в музее может положительно влиять на самочувствие, почувствовать себя полным сил и восстановить гармонию с собой.
Хочется выразить благодарность БГХМ им. М.В. Нестерова за увлекательное занятие и теплый прием, желаем Вам процветания и новых творческих успехов.

Бакирова Эндже – студентка ПОТЯ_АНЯ-21-20