Круглый стол в день родных языков

22 февраля 2022

В рамках Международного дня родных языков 21 февраля 2022 года члены кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в работе Круглого стола «Актуальные проблемы татарской лексикографии», организованный в онлайн формате на платформе «ZOOM» Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

На круглом столе были обсуждены содержания словарей и электронных лексикографических источников, составленных в рамках выполнения государственной программы «Сохранение, изучение и развития государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2022 гг.», а также в соответствие с другими планами научных исследований Академии наук РТ в области лексикографии. В частности, были рассмотрены широкий круг вопросов, связанных с составлением филологических (орфографических, толковых, переводных и др.) словарей татарского языка. Были отмечены достижения татарской лексикографии, выявлены недостатки нормативных словарей. Как большим достижением татарской лингвистики указано составление Большого электронного свода «TATZET» (словари, корпусы, атласы, топонимия, машинный перевод, морфологический анализ) http://www.antat.ru/ru/.
В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов РТ, АН РТ, СМИ, переводчики, научной общественности РТ и регионов РФ, в том числе ученые кафедры татарского языка и литературы Акмуллинского университета, кафедры татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ.

Ответственный за НИР и НИРС кафедры доцент Н.У. Халиуллина.