СОСТОЯЛИСЬ ЗАЩИТЫ ВКР НА ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ

29 января 2022

Состоялись защиты выпускных квалификационных работ у студентов и магистрантов заочного отделения ИФОМК 2022 года.

По ОПОП 44.04.01 направления Педагогическое образование направленности (профилю) «Родной язык и литература в полилингвальной среде» защитили выпускные квалификационные работы (диссертации магистров) 9 человек. Среди них есть выпускники бакалавриата разных вузов РФ (гг. Уфа, Стерлитамак, Елабуга), а Хайруллина А.Ф. выпускник Академии «Болашак» г. Караганды Республики Казахстан. Выпуск составил 90% от приема 2019 года. (Одна магистрантка находится в академическом отпуске). Все магистранты защитили магистерские диссертации на «отлично».

Председатель экзаменационной комиссии Э.А. Салихова, доктор филологических наук, профессор кафедры языковой коммуникации и психолингвистики ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» отметила высокий уровень подготовки магистрантов и практикоориентированный характер выпускных квалификационных работ, связанных с областью образования. Большинство методических продуктов ВКР были подготовлены по заказу образовательных организаций, поэтому есть уверенность, что они найдут практическое применение в учебном процессе.

По ОПОП 44.03.01 направления Педагогическое образование направленности (профилю) «Родной (татарский) язык и литература» к защите были допущены 17 студентов. В 2018 году на данную специальность были зачислены 15 человек, ещё двое присоединились в период обучения переводом из дневного отделения. Выпуск составил 94,1 % от плана. (Одна студентка пропустила защиту по болезни). Все студенты защитили выпускные квалификационные работы успешно: в этой группе были и отличные, и хорошие, и удовлетворительные оценки.

Как отметил член экзаменационной комиссии И.С. Насипов, доктор филологических наук, доцент, зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК Акмуллинского университета, эту группу мы увидели только в двух сессиях – в установочной и летней на 1 курсе. В дальнейшем она полностью занималась в дистанционном формате из-за пандемии, это и наложило опечаток на разный уровень сформированности компетенций. Дистанционная подготовка чувствовалась даже во время защиты выпускных квалификационных работ, хотя большинство работ были написаны на достаточно хорошем уровне и представлены в соответствие с требованиями.

Желаем нашим выпускникам успехов в профессиональной деятельности и крепкого здоровья!

Секретарь ГЭК, доцент Н.У. Халиуллина.