СОСТОЯЛИСЬ НАУЧНЫЕ ФОРУМЫ

07 декабря 2021

В ноябре-декабре члены кафедры приняли участие сразу в нескольких научных форумах в г. Казань.

Так, профессор И.С. Насипов принял онлайн участие в Казанском международном лингвистическом саммите «Языковое разнообразие в глобальном мире» (Kazan International Linguistic Summit «Language Diversity in Global Environment»), организованном 15-19 ноября 2021 г. Институтом филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета. Он выступил с докладом «Учебные пособия по татарскому языку как средства формирования универсальных учебных компетенций в начальных классах» и поделился опытом составления учебных пособий «Татарский язык» для общеобразовательных организаций с русским языком обучения Республики Башкортостан.

2-3 декабря 2021 года профессор И.С. Насипов принял онлайн участие в Международной научно-практической конференции «Татароведение в ситуации смены парадигм: теория, методология, практика», посвященной 100-летию со дня создания Академического центра Татнаркомпроса, организованной Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ. Он выступил с докладом «Возможности организации проектной деятельности в школах с русским языком обучения Республики Башкортостан».

Соавтором обоих докладов была доцент кафедры татарской и чувашской филологии СФ БашГУ Н.А. Мукимова.

Доцент Н.У. Халиуллина, ответственная за НИР по кафедре