ТВОРЧЕСКИЙ УСПЕХ НАШЕЙ СТУДЕНТКИ

07 декабря 2021

В литературно-художественном, общественно-политическом журнале «Тулпар», выходящем на татарском языке в Республике Башкортостан, была опубликована сказка «Ябалак малае һәм йолдызлар» («Мальчик-сова и звезды»). Это первое опубликованное произведение молодой талантливой Гульчачак Шайхалиевой – студентки 2 курса группы ПОТЯ_АНЯ-21-20 татарского отделения ИФОМК Акмуллинского университета.

Мы встретились с Гульчачак, и вот что она нам рассказала о себе: «Родилась я 23 февраля 2001 года в селе Юнны Илишевского района в семье рабочего. В детские годы со своей подругой любила сочинять истории. Это было нашим совместным хобби. Сочиняли мы больше небольшие рассказы о животных.

В 2007 поступила в школу. В школьные годы, порой, когда было особенно скучно, мы играли в игру, суть которого заключалась в придумывании рассказа с помощью вопросов.

В 2016 году закончила школу и в том же году поступила в Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж. Здесь появилось новое хобби – рисование. Рисовать любила еще с детства, но рисовала больше для себя. За годы обучения в колледже приняла участие в нескольких конкурсах рисунков и даже один раз выиграла первое место.

Окончив колледж в 2020 году, поступила в БГПУ им. М.Акмуллы. Здесь на 2 курсе написала сказку «Ябалак малае һәм йолдызлар». Это сказка стала моей первой опубликованной серьезной творческой работой, моей гордостью. В родном университете я занимаюсь в литературно-творческом кружке «Тамчылар», мне в творческом росте помогает доцент А.Г. Халиуллина – руководитель кружка и поэтесса. Пусть моя сказка будет своеобразном подарком к 30-летию кафедры татарского языка и литературы».

Желаем нашей студентке новых творческих успехов!

Сказку можно прочитать по ссылке https://tulpar.info/articles/c...

Алина Сабитова, студентка группы ПОТЯ_АНЯ-11-21