"БЕЗ БЕРГӘ – БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ"!

03 декабря 2021

2 декабря 2021 года в МБОУ СОШ с. Исмаилово МР Дюртюлинский район состоялся Республиканский семинар «Мы вместе – мы можем»! В мероприятие были приглашены д.филол.н., декан факультета башкирской филологии Л.М. Хусаинова и к. филол. н., доцент кафедры татарского языка и литературы Н.У. Халиуллина. В числе почетных гостей были кандидат мед.наук, врач-оториноларинголог РКБ им. Г.Г. Куватова Г.М. Салахова, известный писатель-драматург, автор песен М.Г. Мусифуллин, врач-терапевт Т.Ф. Фатхутдинов, представители РОНО Дюртюлинского района, местного телевидения и др. Программа семинара была очень насыщенной. Директор школы Б.Ю. Кильметов провел экскурсию в здание будущего музея школы, которая будет отмечать в 2022 году 100 летие со дня основания. Затем состоялось торжественное открытие мемориальной доски М.С. Сафину – выходцу с. Исмаилово, возглавившему два десятка лет кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения, воспитавшему целую плеяду учеников (в том числе и профессор Акмуллинского университета З.А. Хуснутдинова). Дюртюлинская земля богата талантами. Среди них Мударис Мусифуллин – член Союза писателей Республики Башкортостан, родился и вырос в этом селе. По его произведениям поставлены многочисленные спектакли, они активно повторяются из сезона в сезон как в народных, так и в академических театрах Башкортостана и Татарстана. Сегодня состоялось открытие музея-кабинета им. М.Г. Мусифуллина. Завершился семинар внеклассным мероприятием «Без бергә – без булдырабыз!», подготовленным методическим объединением филологов. Учащиеся школы выступили концертными номерами, проявили высокий профессионализм. Ляйля Мидхатовна рассказала об Акмуллинском университете, особенностями поступления в вуз, Нурия Усмановна познакомила с возможными направлениями сотрудничества университета и общеобразовательных организаций. Отрадно отметить, в данной школе работают выпускники БГПУ им. М.Акмуллы. Лейсан Мурзаева и Райля Шагиева – выпускники 2007 года татарско-русского и татарско-английского отделения филологического факультета, кроме преподавательской деятельности являются заместителями директора по учебной и воспитательной работе, отличились своими организаторскими способностями, ежегодно участвуют в конкурсах, олимпиадах Республиканского и Всероссийского уровней. С этой школой связаны имена наших выпускников – Шайниязовой Айгуль, Шайниязова Рамиля, Мустафиной Риммы. Выражаем благадарность администрации школы и инициатору мероприятия Гузель Ураловне Закировой за взаимовыгодную, душевную встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Н.У. Халиуллина