ВСТРЕЧА В МЕМОРИАЛЬНОМ КАБИНЕТЕ ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ

25 октября 2021

22 октября 2021 года участники межрегионального научно-методического семинара «Перспективы и проблемы полилингвального и поликультурного образования в РФ» посетили Мемориальный кабинет «Габдулла Тукай в Уфе». Данный семинар организован в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы в рамках реализации научно-исследовательского проекта Минпросвещения России «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере Республик Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и др.)». Среди гостей – очных участников семинара были директор полилингвального комплекса «Адымнар» (г. Казань) Шамсутдинов Айдар Ильдарович, к.псих.н., доктор акмеологии, директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского университета им. Х.М. Бербекова Михайленко Ольга Ивановна (г. Нальчик), Царазонова Мадина Викторовна, директор Аланской гимназии» (г. Владикавказ), представители министерства образования и науки РБ и др.

Доцент кафедры Н.У. Халиуллина привела краткие сведения о жизни и творчестве великого поэта, рассказала о деятельности Мемориального кабинета, о Проекте «Габдулла Тукай и Башкортостан», о мероприятиях кафедры татарского языка и литературы, о конкурсе «Тукай моңнары”, где учащиеся рассказывают стихотворения Габдуллы Тукая на разных языках. Также она отметила, что на кафедре татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы с 2012 года успешно реализуется магистерская программа “Родной язык и литература  в полилингвальной среде”. Традиционно участники семинара сфотографировались на фоне бюста Г.Тукая.

Доцент кафедры Н.У. Халиуллина