Доцент А.Г.Халиуллина – лауреат премии им. Фатиха Карима

28 сентября 2021

Литературная премия им. Фатиха Карима была учреждена в 1999 г. главой Администрации муниципального района Белебеевский район РБ в честь уроженца Белебеевского уезда, воспитанника Белебеевского татаро-башкирского педагогического техникума, поэта-фронтовика Фатиха Карима (Фатыха Валеевича Каримова). Ежегодно присуждается четыре премии вручением диплома и денежной премии в дни проведения фестиваля «Родники вдохновения» – «Илхам шишмәләре».

В соискании на премию принимают участие как профессиональные, так и начинающие литераторы – молодые таланты, произведения которых публиковались в печати (допускаются и неопубликованные произведения). Соискатели должны быть связаны своим творчеством или биографией с Белебеевской землей. В их произведениях художественной прозы, драматургии или поэзии должны продолжаться традиции творчества Ф. Карима, отражаться идеи патриотизма. Произведения должны отличаться высоким художественным уровнем, воспевать красоту природы родного Башкортостана, человека труда, дружбу и сотрудничество многонационального народа в ярких художественных образах.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры татарского языка и литературы ИФОМК Акмуллинского университета А.Г. Халиуллина была удостоена Республиканской премии им. Фатиха Карима за пропаганду татарской литературы и творчества поэта. А.Г. Халиуллина является членом Союза писателей РБ, Исполнительным директором Региональной автономии татар Республики Башкортостан. Она ни раз организовывала встречу студентов татарского отделения Акмуллинского университета с дочерью поэта – Лейлей Каримовой.

Поздравляем Альбину Габитовну и желаем ей новых творческих успехов!

Сабитова Алина, студентка ПОТЯ_АНЯ-11-21