Защита кандидатских диссертаций

25 сентября 2021

В г.Чебоксары 24 сентября на Диссертационном совета Чувашского государственного университета им.И.Н. Яковлева состоялись защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук выпускниками аспирантуры Акмуллинского университета. Мухтарова Сандугаш Сабыржановна защитила диссертацию на тему «Особенности безэквивалентности в лексическом пространстве казахского, русского, английского языков (на материале переводов художественной литературы)». Официальные оппоненты: Тарасова Фануза Харисовна, доктор филологических наук, профессор, декан факультета высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого  федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»; Солдаткина Татьяна Альбертовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Марийский государственный университет».

Ведущая организация - Набержночелнинский государственный педагогический университет.
С.С.Мухтарова сегодня работает старшим преподавателем кафедры иностранных языков и литературы Баишев Университет, г.Актюбинск, Казахстан.
Сидешова Зарина Галиевна защитила диссертацию на тему "Репрезентация лексико-семантического поля “Степь» в казахских, русских и английских языковых картинах мира (на материале перевода художественной литературы)".
Официальные оппоненты: Салихова Эльвина Ахнафовна - доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры языковой коммуникации и психолингвистики ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» и
Ашрапова Алсу Халиловна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой языковой и межкультурной коммуникации» ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Ведущая организация - Чувашский государственный педагогический университет им. И.Н.Яковлева.
Сидешова З.Г. является преподавателем кафедры английского и немецкого языков Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова
Научным руководителем обоих аспирантов является доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК И.С.Насипов.  Диссертации выполнены на кафедре русского языка ИФОМК.
Члены Диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение искомых научных степеней единогласно. Были отмечены актуальность, научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость результатов диссертаций.
Выражаем огромную благодарность руководству ЧГУ им.И.Н.Яковлева за предоставленную возможность защититься нашим выпускникам, а всем официальным оппонентам и авторам отзывов, руководителям вузов ведущих организаций за положительные оценки их диссертаций.
Желаем научному руководителю, а также защитившим диссертации нашим выпускникам здоровья, новых научных и педагогических успехов. С их стороны это был своеобразным подарком кафедре татарского языка и литературы на 30-летие со дня открытия!
Доцент кафедры ТЯЛ  Р.Р.Гареева