Выпускница Латыпова А.В. защитила кандидатскую диссертацию

09 сентября 2021

Выпускница 2014 года татарско-русского отделения  Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Латыпова Алсу Вакиловна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Современная татарская поэзия Башкортостана: национальная картина мира и жанровая парадигма» по специальности 10.01.02 – Литература народов Российской Федерации (татарская литература) на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Научный руководитель – Сайфулина Флера Сагитовна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой татарской литературы ФГАОУ ВО Казанский (приволжский) федеральный университет). Официальными оппонентами выступили: Исламов Рамил Фанавиевич, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Центра энциклопедистики «Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии Наук Республики Татарстан» обособленного стрyктурного подразделения ГБУ «Академия наук Республики Татарстан»; Халиуллина Альбина Габитовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры татарского языка и литературы ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Также Латыпова А.В. в 2016 году закончила магистратуру при кафедре татарского языка и литературы ИФОМК. Наукой занималась со студенческих лет, имеет более 15 публикаций по исследуемой научной тематике.

Алсу работает преподавателем русского языка и литературы, этики делового общения и культуры речи в вузе (2014-2015 гг.), в техникуме (с 2015 г.), в Международном центре компетенций -  Казанский техникум информационных технологий и связи" в г. Казань.

Поздравляем Алсу Вакиловну с успешной защитой кандидатской диссертации и желаем дальнейших научных успехов!

Зав.кафедрой  И.С. Насипов