Итоги конкурса «Һаумы, hаумы, әкиәт!»

02 июня 2021

В Республике Башкортостан под эгидой Министерства образования и науки с 5 апреля по 14 мая 2021 года прошел дистанционный межрегиональный конкурс юных исполнителей сказок народов мира на родных языках народов Республики Башкортостан «Һаумы, hаумы, әкиәт!» / «Здравствуй, здравствуй, сказка!», посвященный VI Всемирной Фольклориаде. Конкурс проводился в целях возрождения и развития школы исполнителей-сказочников, сохранения и распространения лучших образцов народного творчества народов мира, развития поэтического и импровизаторского таланта обучающихся. Конкурс прошел по следующим номинациям: исполнение сольного номера (выразительное чтение сказки); инсценирование сказки; мультипликационный и анимационный фильм (народные сказки на родном языке).

1 июня 2021 года,  в международный день защиты детей, в парке имени Ивана Якутова состоялось подведение итогов конкурса.Самых лучших сказочников награждали Галиева Альфия Закировна, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан, Аиткулова Эльвира Ринатовна, председатель президиума МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Галиев Фирдат Газизович, народный артист Башкортостана, заместитель начальника службы радиовещания ГТРК «Башкортостан»,  Каипова Лилия Зайнулловна, поэтесса, переводчик, журналист, член Союза писателей Республики Башкортостан. В торжественной церемонии награждения  приняла участие и наш преподаватель, доцент кафедры татарского языка и литературы, эксперт Конкурса «Һаумы, hаумы, әкиәт!» – Раушания Рауфовна Гареева. В своем выступлении она отметила огромный потенциал творчески одаренных детей в Башкортостане и «глядя на малышей, рассказывающие сказки, понимаешь, что это и есть  связь поколений …»,– сказала она.

Студент ПОТЯВ-21-19 Лиана Сагабиева