СЛОВО О ПЕДАГОГЕ, КОЛЛЕГЕ

12 мая 2021

9 мая 2021 года ушел из жизни наш коллега Хабибов Лутфулла Гайфуллович.

Л.Г. Хабибов кандидат филологических наук (1984), доцент (1992), первый заведующий кафедрой татарского языка и литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (1991-1996). На кафедре он работал в 1990-2014 гг.

Лутфулла Гайфуллович награжден нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан» (1998), Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2008). Почетный профессор кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы (2016).

Л.Г. Хабибов родился 7 августа 1948 года в городе Челябинске, среднее образование получил в деревне Кубиязы Аскинского района БАССР. Окончил Башкирский государственный университет по специальности «Филолог. Преподаватель татарского языка и литературы, русского языка и литературы». Педагогическую деятельность начал в Кунгаковской средней школе Аскинского района БАССР учителем татарского языка и литературы.

В 1980-1983 годах обучался в аспирантуре Башкирского государственного университета. Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Структурно-семантические особенности антонимов в татарском языке» (1984). Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор Г.Х. Ахатов.

С 1984 года работал в Башкирском государственном университете – ассистент, старший преподаватель. С сентября 1990 года продолжил свою педагогическую деятельность в Башкирском государственном педагогическом институте – доцент, профессор, заведующий кафедрой татарского языка и литературы. С 2014 года работает в Институте развития образования Республики Башкортостан в должности профессора кафедры башкирского и других родных языков и литератур.

Лутфулла Гайфуллович автор более 170 научных статей, монографий, словарей, учебников, учебно-методических пособий, программ и методических разработок. Научные интересы были связаны историей, лексикологией и грамматикой татарского и башкирского языков, сопоставительным и сравнительным изучением тюркских языков.

Хабибов Лутфулла Гайфуллович внес большой вклад в развитие татарского языкознания, в подготовку научных кадров, переподготовку учителей татарского языка и литературы для общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

Светлая память о нем сохранится в наших сердцах и сердцах его учеников.

Коллектив преподавателей ИФОМК, кафедры татарского языка и литературы, студенты, магистранты