УСПЕХИ НАШЕЙ ТАЛАНТЛИВОЙ ВЫПУСКНИЦЫ

15 марта 2021

В Илишевском районе проходит литературный марафон «Безең яклар – кояш, нурлар ягы, кунакчыллык ягы, җыр ягы». Очередное мероприятие прошло в Бишкураевской сельской модельной библиотеке. Большое внимание было уделено и книгам Зухры Исламовой.

По словам директора Верхне-Яркеевской центральной библиотеки Айгуль Якуповой, библиотекаря Клары Халиуллиной, в этом году марафон проходит в каждой деревне района, в рамках которого знакомят с произведениями писателей-земляков, организуются презентации книг. В этот раз на литературном марафоне освещалась творческая деятельность Мусы Гареева, Рашита Фазлыева, Масагута Багманова, Ризы Хакимова, Фавиля Гилданова и Зухры Исламовой.

Зухра Исламова – выпускница ИФОМК по направлению Педагогическое образование и недавно получила Диплом бакалавра с отличием по профилю «Татарский язык и литература». А в этом году решила продолжить обучение в Акмуллинском университете по программе магистратуры ИФОМК. Она журналистка газеты «Кызыл тан», уроженка села Бишкурай, в прошлом году опубликовала две книги. В сборник «Энҗе чәчәк» («Жемчужный цветок») вошли рассказы, эссе, этюды, а в книгу «Бәхет ачкычы» («Ключ к счастью») вошли публицистические статьи. Это только начала творческой деятельности очень талантливой молодой писательницы.

Директор МБОУ СОШ с. Бишкураево Ильвира Ахметзянова, учителя ознакомили гостей со школой. Фольклорная группа «Ак яулык», танцевальный коллектив Бишкураевского Дома культуры и работники клуба подарили свои зажигательные песни и танцы. На встрече доцент кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы Альбина Халиуллина и редактор отдела прозы журнала «Тулпар» Дильбар Булатова проанализировали особенности творчества Зухры Исламовой.

Активное участие в мероприятии приняли школьники МБОУ СОШ с. Бишкураево. Ученица 10 класса Эльмира Гильданова, ученица 5 класса Ралина Хамидуллина прочитали стихи. Выпускница этой школы Гиззатова Чулпан является студенткой 1 курса ИФОМК по направлению Педагогическое образование по профилю «Татарский язык и литература. Английский язык». Она учится только на «отлично» и принимает активное участие в общественной жизни института.

Студентка ПОТЯ_АНЯ-11-20 Шайхалиева Гульчачак