МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИКТАНТ

21 февраля 2021

20 февраля 2021 г. в республике прошел Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан, посвященный Международному дню родных языков. Организаторами акции явились Министерство образования и науки РБ, Министерство культуры РБ и Совет Ассамблеи народов Башкортостана.

В Акмуллинском университете диктант писали на башкирском, русском и татарском языках. Кафедра татарского языка и литературы ИФОМК организовал диктант на татарском языке в ауд. 401 им. Мустая Карима. В диктанте приняли участие 42 человека, из них 33 студента 1, 2 и 5 курсов татарского отделения. В диктанте приняли участие также и преподаватели кафедры профессор И.С. Насипов, доценты Р.Р. Гареева, А.Г. Халиуллина, Н.У. Халиуллина и лаборант кафедры Н.Г. Миргалиева.

В гости для написания диктанта пришли главный редактор газеты «Кызыл таң» и журнала «Тулпар» Ф.К. Фатхтдинов, директор Уфимского государственного татарского театра «Нур» Ф.Ф. Габидуллин, зав.отделом поэзии журнала «Тулпар» М.М. Вафин, журналист газеты «Кызыл таң» и его детского приложения «Әллүки» Ю.Х. Тухватуллина (выпускница кафедры 2000 года). Они рассказали присутствующим о роли родного язык в их жизни и в обществе.

Зав.кафедрой И.С. Насипов сказал: «Как грамотно напишем диктант – важно для нас самих. Главное – это участие в диктанте, а это и уважение к родному языку, и поднятие его престижа в обществе».

Текстом диктанта был выбран отрывок из 28 главы романа классика татарской литературы Галимджана Ибрагимова «Глубокие корни». Текст диктовала доцент Раушания Рауфовна Гареева. Около 75 % присутствующих написали диктант на «отлично» и «хорошо», а «двоек» было всего два!

Студентка Алина Рамазанова