НА СЕМИНАРЕ ОБСУЖДЕНЫ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ И ПРИМЕРНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ

30 января 2021

По приказу Министерства образования и науки Республики Башкортостан по составлению учебных пособий по учебному предмету «Татарский язык» для 1-9 классов образовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения творческая группа составила примерные учебные программы и учебные пособия. В творческую группу входят ученые кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы и кафедры татарской и чувашской филологии СФ БашГУ, ведущие учителя татарского языка и литературы ОО РБ. Результаты проделанной работы были обсуждены на заседании IV Регионального методологического семинара «Учебники и учебно-методические пособия по родному (татарскому) языку: опыт и проблемы», который состоялся в г. Уфа 29 января 2021 г.

На семинаре офлайн и онлайн формате были обсуждены содержания рукописей и рецензий примерной учебной программы для 5-9 классов, учебных пособий по учебному предмету «Татарский язык» для 1-9 классов образовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения. В нем выступили авторы учебных пособий и авторы рецензий. На семинаре было принято следующее решение:

1) работу по составлению примерных учебных программ для 1-4 и 5-9 классов, учебных пособий по учебному предмету «Татарский язык» для 1-9 классов образовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения считать успешно завершенной;

2) предложить рукописи и рецензии примерных учебных программ для 1-4 и 5-9 классов, учебных пособий по учебному предмету «Татарский язык» для 1-9 классов образовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения отделу учебного книгоиздания Министерства образования и науки Республики Башкортостан и просить вынести их на рассмотрение УМО министерства;

3)  в Министерство образования и науки Республики Башкортостан внести предложение о необходимости начать работу по составлению рабочих тетрадей для 1-4 классов и методических пособий для учителей по учебному предмету «Татарский язык» для 1-9 классов, а также о составе авторского коллектива по их составлению.

Работу по составлению примерных учебных программ и учебных пособий по учебному предмету «Татарский язык» для 1-9 классов образовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком координирует научно-исследовательская лаборатория функционирования и развития родного (татарского) языка, литературы и культуры в полиэтническом пространстве Республики Башкортостан ИФОМК ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы».

Зав.кафедрой И.С. Насипов