​ Дискуссионный урок по фильму «Сестрёнка»

01 июня 2020

В свете последних событий в современную образовательную практику широко внедряется экранное преподнесение информации. В рамках дисциплины «Литература тюркских народов» студентам II курса к просмотру был предложен фильм «Сестренка», снятый в 2019 году по повести Мустая Карима «Радость нашего дома», режиссером Александром Галибиным. По итогам просмотра прошел дискуссионный урок и студенты делились впечатлениями от увиденного.

Повесть Мустая Карима «Радость нашего дома» (1951) рассказывает о башкирском мальчике Ямиле, который жил в деревне. Шла Великая отечественная война и мальчик нетерпеливо ждал писем от отца с фронта. И вот однажды отец прислал не только весточку, но и украинскую девочку Оксану, которую спас от смерти. Так у Ямиля появилась сестренка. Вместе они пережили долгие дни войны и дождались Победы и возвращения своих отцов. Невероятно трогательный сюжет, как дети привыкали к соседству друг друга. Выживали и поддерживали друг друга, в столь нелегкое время. В главных ролях – Арслан Крымчурин и Марта Тимофеева.

Фильм, несомненно, произвёл неизгладимое впечатление у студентов. Многие студенты сразу же поделились впечатлениями, что фильм невозможно смотреть без слёз на глазах. Так и высказали своё мнение после просмотра фильма.

Миннибаева Альбина: «Трогательно, душевно, но в то же время и драматично. А финал как в самой наидобрейшей сказке, на душе стало легче после таких переживаний. В фильме говорится о многом: о дружбе народов, о вере в Победу. Глаза на мокром месте были, в последние минут двадцать фильма … пришло понимание того, что эти дети сильнее самих взрослых, в них живет надежда…»

Юнусова Рита высказала свое мнение таким образом: «Замечательный фильм о тяжелой судьбе советского народа. Актеры играют очень хорошо, словно актеры сами переживали судьбу своих героев. Никакой фальши, только настоящие эмоции, диалоги... в общем, фильм настолько прост, но при этом так сильно берёт за душу. Режиссер прекрасно знал самобытность деревни, народную культуру и обычаи. Я считаю, что такие фильмы, как «Сестренка», обязательно нужно показывать подрастающему поколению, особенно сейчас, в эпоху социальных сетей, которые разрушают здоровые отношения, чтобы они не забывали о настоящих человеческих ценностях..."

Шайхелисламов Ильмир: «Сестрёнка»  – пронзительный до слёз фильм. Фильм про то, как даже самые маленькие не теряли бодрости духа, веры и силы всё преодолеть в самые тяжелые для нашей страны время. Авторы (и писатель, и режиссер) очень хорошо передали, насколько опасна эта война. Я был поражен смелостью мальчика, полной надежд, верностью слову отца, тонкостью души. Меня очень обрадовало, что смогли встретится отец и его сынишка Хочется от души поблагодарить всех, кто причастен к созданию этого фильма».

Много интересных мнений было высказано студентами. Это говорит о том, что каждый из них прочувствовал фильм от начала до конца, сопереживал главным героям, представляли все тяжести Военного времени. Дискуссионный урок прошёл отлично, все студенты приняли активное участие, остались под ярким впечатлением.

Доцент кафедры, кандидат филологических наук Халиуллина Альбина Габитовна подводя итог к уроку подчеркнула, что творчество Мустая Карима занимает видное место не только в башкирской, но и в российской литературе. Это писатель, внёсший значимый вклад в развитие многонациональной литературы нашей страны, укрепление традиций мира и взаимопонимания. У Мустая Карима в общей сложности были опубликованы около 100 сборников рассказов и стихотворений, а также более 10 драм, которые были переведены на различные языки народов мира.

Фотографии

Структура