В Уфе проходит конкурс чтецов «Тукаевские напевы»

30 апреля 2020

Республиканский конкурс чтецов «Тукай моңнары» / «Тукаевские напевы» проводится в этом году в восьмой раз. Организаторы мероприятия РОО «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан», Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». Фестиваль является массовым мероприятием, открытым для учащихся 5-11 классов общеобразовательных учебных заведений Республики Башкортостан.

Конкурс проходит по двум номинациям: Художественное слово «Тукай сүзе төрле телләрдә» («Тукай на разных языках»), Художественное слово «Гамьле донья» («Чудесный мир»). Для участия в конкурсе было принято 165 видеозаписей. В записях из разных районов и городов Башкортостана есть стихи на татарском, башкирском, русском, английском, марийском, чувашском, удмуртском и узбекском языках. В отличие от других лет, в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции, финальный этап конкурса был организован дистанционно.

26 апреля - день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Накануне этого знаменательного события был объявлен традиционный поэтический флешмоб для всех, кто почитает гуманистические взгляды поэта. В флешмобе приняли участие около 500 человек, среди них вокальные коллективы, известные артисты, ученые, учителя, студенты, учащиеся, общественные деятели и просто любители творчества Габдуллы Тукая. К флешмобу присоединились и жители Республики Татарстан. Среди участников есть студенты и магистранты кафедры татарского языка и литературы. Студенты второго курса Шаяхметова Гульшат, Галимзянова Руфина, магистрант первого года обучения Алсу Валишина рассказали стихотворения на родном языке. Выпускник кафедры, ныне известный общественный деятель и предприниматель Комил Сиразетдинов представил стихотворение собственного сочинения, посвященное Г.Тукаю.

Выступление конкурсантов оценивает авторитетное жюри во главе с заслуженным артистом РБ и РТ Махмутом Фатиховым. Итоги конкурса будут известны 6 мая 2020 г.

С видеоматериалами можно ознакомиться в группе «Тукаевские напевы» Вконтакте https://vk.com/club72384761?w=...