Начала работу Лингвистическая академия им. Т. М. Гарипова «TURCO-SLAVICA»

28 октября 2022

С сентября 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы начала работу Лингвистическая академия им. Т. М. Гарипова «TURCO-SLAVICA».  В рамках проекта для старшеклассников в прямом эфире проходят культурно-просветительские и образовательные мероприятия: консультации, интенсивы, вебинары, мастер-классы. Планируется, что в них примут участие не менее 200 учащихся.

Эксперты, кандидаты филологических наук, консультируют школьников в области русского языка. Старший преподаватель кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Мария Долгополова помогает подготовиться к олимпиадам по русскому языку. Доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Олеся Тугузбаева готовит к ОГЭ, а доцент Зульфия Зарипова – к ЕГЭ. 

27 октября 2022 года прошло занятие по исторической фонетике. Записи вебинаров выкладываются на страницу академии в социальной сети «Вконтакте»

«Эти мероприятия не только готовят к олимпиадам по русскому языку, ОГЭ и ЕГЭ, но и способствуют популяризации лингвистических исследований среди школьников», – отмечают организаторы.

Вебинары и мастер-классы проводятся в рамках выполнения гранта Главы Республики Башкортостан. Проект разработан командой Института филологического образования и межкультурных коммуникаций под руководством Гульнары Кудиновой реализуется университетом совместно с Агентством содействия образованию, профессиональному росту и развитию «Педагогическое содружество» в Республике Башкортостан.

Также в рамках проекта труды выдающегося ученого, языковеда-тюрколога, член-корреспондента Академии наук РБ  Талмаса Магсумовича Гарипова будут оцифрованы и опубликованы на специально созданном электронном ресурсе.  Доступ к цифровому архиву будет открыт для всех желающих: ученых, молодых исследователей, студентов и др.

Фотографии

Структура

Учебно-вспомогательные подразделения

Подготовительное отделение для иностранных граждан и лиц без гражданства
Подготовительное отделение для иностранных граждан и лиц без гражданства + 7 (347) 246-81-09 slogpodfac2017@mail.ru Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, учебный корпус № 3