Завершился VII Международный молодежный литературный фестиваль «КоРифеи»

22 мая 2019

21 мая 2019 года в БГПУ им. М. Акмуллы завершился VII Международный молодежный литературный фестиваль «КоРифеи», который регулярно проводится с 2015 года кафедрой русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы, литературно-художественным и общественно-публицистическим журналом «Бельские просторы» при поддержке Союза писателей России и Башкортостана. 

В рамках VII Международного литературного фестиваля «КоРифеи» с 13 по 21 мая 2019 г. были проведены творческие конкурсы, литературные гостиные, мастер-классы по писательскому мастерству, лекции, семинары для студентов и учителей, встречи с российскими писателями, круглые столы.

Главными событиями фестиваля стали: всероссийское совещание Содружества студенческих литобъединений, очная Всероссийская школа в СООЦ «Салихово» для школьников РБ и РФ, занятия в Литературной школе, воскресник «Заводная литература».

Договор об организации Содружества студенческих литобъединений с целью консолидации пишущих учащихся высших и средних специальных учебных заведений, выявления одарённых студентов, пробующих свои силы в литературном творчестве, был подписан в Уфе в ноябре 2018 года председателем Союза писателей России Николаем Ивановым и руководством БГПУ им. М. Акмуллы.   

В этом году, претворяя договор в жизнь,  мастерами (членами Союза писателей России и РБ) были проведены семинары: «Проза на русском языке», «Поэзия на русском языке», «Поэзия на башкирском языке», «Литературный перевод» и «Драматургия». В работе семинаров приняли участие 50 студентов из вузов Уфы, Стерлитамака, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы, чьи литературные тексты были предварительно отобраны на конкурсной основе компетентным жюри.

По результатам работы семинаров:

– лучшие литературные тексты студентов будут опубликованы в российских и региональных литературных журналах;

– проза студентки 4 курса ИФОМК Розалии Вахитовой будет опубликована в издательстве «Китап» им. З. Биишевой в серии «Голоса молодых»;

– студенты Елизавета Галимова (5 курс ИФОМК), Данил Патютко (1 курс ИИПО), Розалия Вахитова (4 курс ИФОМК) в 2020 г. поедут на ежегодное всероссийское совещания молодых литераторов Союза писателей России в Химках.

– студенты 1–5 курсов БГПУ им. М. Акмуллы Розалия Вахитова, Елизавета Галимова, Евгения Журавлёва, Адель Имангулова, Сусанна Минасян, Анастасия Лежнева, Вероника Овчинникова, Данила Патютко, Екатерина Тарасова стали победителями творческих конкурсов VII Международного молодежного литературного фестиваля «КоРифеи» в номинациях «Поэзия», «Проза», «Драматургия», получив дипломы 1–3 степени.

Для одарённых детей со всей России с 16 по 18 мая 2019 года в СООЦ «Салихово» прошли занятия в очной Всероссийской литературной школе «КоРифеи». Занятия вёл известный педагог, московский детский писатель и драматург, руководитель московского Клуба детских писателей, Лаборатории по работе с одаренными детьми при Московской городской детской библиотеке им. А. Гайдара Лев Яковлев. В течение 2019 года лучшие детские работы также будут опубликованы в литературных журналах и отдельных сборниках, в том числе и в специальной серии издательства АСТ (г. Москва).

В рамках фестиваля 17 и 18 мая 2019 г. реализована программа «Литературной школы» – открытые лекции и мастер-классы по литературному мастерству для учителей-филологов и всех желающих.

Одно из самых ярких событий фестиваля (19 мая 2019 г.) – воскресник «Заводная литература»: 12 часов поэзии, прозы, музыки и анимации на сцене «Music-hаll 27». На нём выступили артисты и литераторы разных возрастов и направлений из разных городов России и зарубежья: эксцентрик-группа «Санки», Екатерина Ямщикова, Gaisa Orchestra, «Золотая труба России» Юрий Сабитов («Биг-бенд Г. Гараняна», г. Краснодар), Ольга Горева (г. Екатеринбург), Илья Трунов (г. Москва), американский писатель и певец Дэвид Хьюз и многие другие.

20 мая 2019 г. фестивальная бригада писателей выезжала в Стерлитамак, где встретилась с коллегами из Стерлитамака, Салавата, Кумертау, Ишимбая и Мелеуза. А 21 мая прошёл семинар молодых драматургов, работой которого руководил Лев Яковлев.

БГПУ им. М. Акмуллы – это вуз, в котором ежегодно на молодёжном фестивале встречаются маститые и начинающие корифеи литературы, это  стартовая площадка для литературно одарённых школьников и студентов, на базе которой созданы условия для их плодотворной творческой самореализации.

Фотографии