СТУДЕНТЫ 1 КУРСА ПОРЯЛ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОНОЧИ В БГПУ ИМ. М. АКМУЛЛЫ

26 апреля 2019

24 апреля 2019 года в библиотеке БГПУ им. М Акмуллы прошла библионочь, посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан, в подготовке которой приняли активное участие сотрудники библиотеки, студенты 1 курса ПОРЯЛ (под руководством доц. каф. рус. лит И.О. Прокофьевой), студенты факультета психологии и учащиеся Республиканского инженерного лицея-интерната и школы № 88 города Уфы.

Библионочь состояла из 4 частей. Об истории нашей республики студенты и школьники рассказали, обращаясь к судьбам и творчеству крестьянского поэта Василия Наседкина, писателя-фронтовика Анатолия Генатулина народного поэта Башкортостана Мустая Карима, лирике современных русскоязычных поэтов Башкортостана.

Для реализации столь масштабного мероприятия студенты 1 курса подготовили буктрейлеры, презентации, литературно-музыкальные композиции, написали рецензии на рассказ А. Генатулина «Албасты», эссе «Слово о Мустае Кариме», подготовились к викторине по биографии и творчеству Мустая Карима.

Начало библионочи было посвящено судьбе уроженца нашей республики, друга Сергея Есенина, поэта Василия Наседкина. После буктрейлеров по биографии и поэзии, литературно-музыкальной композиции, которые показали студенты ИФОМК, выступила заведующая городской юношеской библиотекой города Мелеуза Тамара Веревкина. Она познакомила участников библионочи со своей краеведческой работой, связанной с последним периодом жизни В. Наседкина и судьбами его потомков.

О проблемах патриотизма, нравственного выбора и солдатской правде размышляли студенты ИФОМК и учащиеся школы № 88, обсуждая военные рассказы и повести народного писателя Башкортостана Анатолия Генатулина.

Затем команды ИФОМК и факультета психологии померялись силами в конкурсе-викторине «Знай на все сто!», посвященном 100-летию со дня рождения Мустая Карима. Особенно удались чтение стихов поэта на русском и башкирском языках и сценки из повести «Радость нашего дома» и пьесы «В ночь лунного затмения». Жюри наградило команды сборниками стихов Мустая Карима, а победившую команду 1 курса ИФОМК еще и сертификатами на бесплатную распечатку текстов в библиотеке БГПУим. М Акмуллы.

Кульминацией библионочи стал квартирник, который прошёл в Белом зале. Студенты 1 курса ИФОМК подготовили литературно-музыкальную композицию «Диалоги о любви», в которую включили стихи 9-ти уфимских поэтов: В. Богданова, М. Кучумовой, М. Кривошеева, Д. Масленникова, М. Плотниковой, Н. Санниковой, С. Хвостенко, А. Яковлева.

Участие в библиночи позволило студентам 1 курса ПОРЯЛ познакомиться с лучшими образцами отечественной литературы, творчеством писателей которые внесли весомый духовный вклад в становление и развитие нашей республики. И самое главное раскрыть свои творческие и исследовательские способности.

И.О. Прокофьева, к.ф.н.,

доцент кафедры русской литературы