В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась IX Республиканская научно-практическая конференция школьников

05 марта 2019

1 марта 2019 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций в девятый раз состоялась Республиканская научно-практическая конференция для учащихся средних общеобразовательных организаций «Иностранные и родные языки в современном культурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации».В ее работе приняло участие 119 человек: 75 учащихся общеобразовательных учреждений и  44 научных руководителя.Они представляли образовательные учреждения разных городов, сел Республики Башкортостан:таких, как Уфа, Туймазы, Дюртюли, Давлеканово, Баймак, Белебей, Стерлитамак, Кумертау, село Ярославка Дуванского района, село Мишкино, село Кандры, деревня  НуркеевоТуймазинского района, село Аскарово Абзелиловского района.Важно подчеркнуть, что для многих из них участие в данном научном мероприятии стало традиционным.

Конференция началась с пленарного заседания, которое было посвящено основным направлениям научной деятельности преподавателей ИФОМК. С научными докладами выступили Татьяна Александровна Буркова (заведующая кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы), Мария Сергеевна Рыбина (доцент кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы), Олег Александрович Шабанов (заведующий кафедрой межкультурной коммуникации и перевода). Сообщения были представлены в интерактивной форме и вызвали живой интерес как у школьников, так и у их наставников.

В работе секций приняли участие школьники самых разных возрастов: от второклассника до выпускника школы.Свои работы они защищали на русском, татарском, английском языках. Разнообразна была и тематика докладов, она касалась проблем перевода, краеведения, языкознания, литературоведения, сопоставительного изучения языков и литератур.

Во второй половине дня школьников ждала творческая встреча с уфимским поэтом, членом Союза писателей РФ и РБ, профессором кафедры русской литературы БГПУ имени Акмуллы Александром Михайловичем Шуралёвым. По итогам конференции лучшие выступления были отмечены дипломами первой, второй и третьей степени.