Олимпиадный штурм

18 февраля 2019

Традиционно январь прошёл под знаком предметных олимпиад школьников на региональном уровне. В рамках подготовки учащихся 9-11 классов к олимпиаде по русской литературе, во-первых, силами практически всех преподавателей кафедры были проведены учебные сборы для одарённых детей как из Уфы, так и из районов РБ (19 - 20 января 2019 г.); во-вторых, организован выезд преподавателей А.А.Файзрахмановой, Л.А. Утяшевой, Г.Г. Рамазановой в СОЦ "Салихово" для аналогичной работы (26 - 27 января 2019 г.); в-третьих, представители кафедры русской литературы (В.В.Борисова, А.А.Файзрахманова, Л.А.Утяшева) в качестве членов республиканского жюри  проверяли работы участников регионального этапа Всероссийской олимпиады по русской литературе (29 - 30 января 2019 г.). В рамках всей этой деятельности параллельно кафедра провела профориентационные консультации для выпускников школ, а также семинары для сопровождающих их учителей русского языка и литературы по проблематике анализа и интерпретации художественного текста, с которой были связаны олимпиадные задания. По единодушному мнению учащихся и педагогов занятия были продуктивными, полезными и интересными.