Творческий вечер учёного, педагога, поэта А.М. Шуралёва

24 января 2019

22 января 2019 года в БГПУ им. М. Акмуллы состоялся юбилейный творческий вечер члена Союза писателей России и Башкортостана, лауреата международных конкурсов, поэта и автора песен, профессора кафедры русской литературы Александра Михайловича Шуралёва.

А.М.Шуралёв родился в в селе Кушнаренково, прошёл трудовой путь от сельского учителя до профессора, защитил докторскую диссертацию в Москве, стал известным в России поэтом. Наряду с многочисленными поэтическими произведениями он  написал слова и музыку  более 100 песен.

Скромность, самокритичность, любовь к слову и ко всему живому – вот что пронизывает всё его творчество. На вечере в исполнении автора прозвучали стихи и песни о родителях, детстве, поэзии, любви, философская лирика, шуточные стихи и стихи для детей. Песни А.М.Шуралёва также прозвучали в исполнении вокальных ансамблей «Вариация» и «Стрелы Купидона».

Председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан Р.М. Асадуллин выразил признательность учёному, педагогу, поэту А.М.Шуралёву как человеку, который сумел многогранно воплотить в своих профессиональных и творческих достижениях любовь к родителям и родному краю, науке и творчеству. Раиль Мирваевич вручил А.М.Шуралёву Почётную грамоту Государственного Собрания Курултая РБ за значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов в области образования и активную общественную деятельность. Старший литературный консультант Союза писателей РБ, известный писатель Л.А.Соколов отметил, что А.М.Шуралёв один из немногих поэтов нашей республики, чьё творчество вышло далеко за пределы Башкортостана и широко представлено в известных литературно-художественных изданиях Москвы и других городов России. Он от имени председателя Союза писателей РБ вручил А.М.Шуралёву Благодарственное письмо Министерства культуры РБ за большой вклад в развитие литературы и культуры Башкортостана. Заведующий кафедрой русской литературы, профессор В.В.Борисова обратила внимание на феномен гармоничного сочетания в А.М.Шуралёве качеств учёного и поэта и определила его достойное место в историческом ряду филологов-писателей.  Автор и ведущая программ «Переплёт», «Мысли вслух», «Такая история» и других на «Радио России Башкортостан» Наталия Санникова отметила тематическое и жанровое многообразие творчества поэта. Член Союза писателей России и Башкортостана, главный редактор газеты «Аудитория» с 1981 по 2014 гг. С.А.Панасенко поблагодарила поэта за выраженную в творчестве верность памяти родителей. Юбиляр ответил на многочисленные вопросы коллег и студентов.

Фотографии