Занятие в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова.

05 декабря 2018

Кафедра русской литературы активно участвует в образовательном  процессе студентов, обучающихся по профилю «Английский язык, русский язык как иностранный».

6 ноября в рамках изучения дисциплины «Русская литература и культура» состоялось занятие студентов второго курса ИФОМК в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова. Целью работы стало знакомство с творчеством таких известных живописцев начала XX века, как  М. Нестеров, Д. Бурлюк, Н.Гончарова и др. Студенты познакомились с работами художников объединения «Голубая роза»,  отличающегося тяготением к символизму, группы «Бубновый валет» и др.; увидели картины художников, в которых нашли отражение увлечение кубизмом, традиции русского лубка, народной росписи (П. Кончаловский «Натюрморт», 1916; Н. Гончарова «Крестьяне, собирающие виноград», 1912 и др.).

Важным итогом стало формирование общекультурных и профессиональных компетенций студентов. В этом им помогали преподаватель кафедры доц. А.А. Файзрахманова и  научный сотрудник музея Оксана Валерьевна Мельник.