Победа в Аксаковском конкурсе

23 октября 2018

В конце сентября 2018 г. завершился конкурс среди студентов ссузов и вузов г. Уфы на соискание премии им. Сергея Аксакова, на который поступило свыше 50 работ научно-исследовательского прикладного, просветительского характера, связанных с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи. Они были подготовлены в разных жанрах: в виде интерактивного путеводителя по Аксаковским местам в Башкортостане, документальных фильмов, видеороликов и т.п. Особый колорит творчества писателя студенты передали в конкурсных материалах по мотивам сказки «Аленький цветочек», созданных на основе народных промыслов и ремёсел.

Итоги конкурса подвели в рамках ХХVIII Международного Аксаковского праздника. Среди его победителей и лауреатов – магистрантка кафедры русской литературы Александра Пирогова (научный руководитель – д.ф.н., проф. В.В. Борисова), награжденная благодарственным письмом и специальным призом Премии Горсовета имени С.Т. Аксакова за работу «Сказка С.Т. Аксакова ''Аленький цветочек'' в интермедиальном дискурсе», которая была представлена в формате литературной гостиной. Кафедра русской литературы традиционно принимает активное  участие в Аксаковском конкурсе, победителями которого неоднократно становились студенты ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы.