Преподаватели кафедры русской литературы приняли участие в проведении и организации конференции школьников

06 марта 2018

2 марта 2018 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась VIII Республиканская научно-практическая конференция для учащихся средних общеобразовательных организаций «Иностранные и родные языки в современном культурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации». В ее организации и проведении активное участие приняли преподаватели кафедры русской литературы. Так, под руководством профессора А.М. Шуралева, доцента Ю.А. Шаниной прошла работа секции «Художественные образы в отечественной и зарубежной литературе». Также ряд преподавателей представили учителям и школьникам результаты научной деятельности кафедры и студентов ИФОКМ. С докладом «Художественное слово в цифровом формате» на пленарном заседании выступила профессор В.В. Борисова. После секционных заседаний для участников конференции были проведены мастер-классы. Студентка 3 курса Е. Журавлева познакомила учащихся с результатами творческого проекта студентов русского отделения, связанного с подготовкой буктрейлеров по произведениям уфимских писателей. Научным руководителем данного вида работы  выступила доцент И.О. Прокофьева. Доцент З.А. Зарипова провела мастер-класс под названием «Современная отечественная детская литература» для учителей русского языка и литературы.