Педагогическая практика в 2017 году

12 декабря 2017

Закончился педагогический марафон для студентов-практикантов, которые с большим желанием отправились в школы, проявив способности к хорошему контакту с детьми, интерес к работе учителей-наставников. Базовыми площадками для педагогической практики стали Гимназия № 82, Лицей № 5, Лицей «Содружество» и другие ОУ г. Уфы. Многие студентки 5 курса, в том числе Хлёскина Екатерина, Какайкина Майя, Попова Людмила, Старцева Яна, Зиля Зинурова, Арпине Микаелян, Ирина Попова, Татьяна Родина, Ипатова Яна, Алия Хайруллина показали во время практики высокий уровень методической и теоретической подготовки. В целом практиканты показали умения структурировать урок, которые ранее отрабатывалась в рамках методических дней.

Можно отметить хорошие уроки Майи Какайкиной, Яны Старцевой, Людмилы Поповой («Басни И.А. Крылова»; «Поучения Владимира Мономаха»). Кроме того, вместе с ребятами практиканты подготовили интересные внеклассные мероприятия: «Знаток литературы», «Квест по литературе и русскому языку», читательскую конференцию по творчеству уфимских писателей.

Студенты, проходившие практику в районах, также получили высокие и хорошие оценки, положительные отзывы, предоставили достаточно качественную документацию.

За время практики нарушений трудовой дисциплины не было, только одна студентка отступила от этических норм, выставив диктанты учащихся на личной странице в соцсетях.

Наряду с практикой 5 курса в школы для получения опыта профессиональной деятельности вышли магистранты 2 года, обучающиеся по программе профиль «Литературное образование». Большая их часть, уже работая в школе, занималась подготовкой учебных проектов по тематике ВКР, принимала активное участие в профориентационной работе, привлекая учащихся ОУ г. Уфы к пробным экзаменам, организованным Центром по подготовки к ГИА по русскому языку и литературе при ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы. И, самое главное, магистранты  попробовали себя в качестве экспертов по проверке экзаменационных работ.

Таким образом, педагогическая практика на кафедре русской литературы, способствуя совершенствованию профессиональных компетенций студентов, в то же время позволила им  активно погрузиться в многогранную деятельность не только школы, но и кафедры русской литературы.