В БГПУ имени М. Акмуллы завершился Республиканский конкурс методических разработок «Медиаконтент к уроку литературы по творчеству А.С. Пушкина, посвящённый 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

06 июня 2024

Преподаватели кафедры русской литературы подвели итоги Республиканского конкурса методических разработок «Медиаконтент к уроку литературы по творчеству А.С. Пушкина», посвящённый 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Заявки на конкурс, целями которого являются популяризация творческого наследия А.С. Пушкина среди школьников и актуализация учебных материалов в свете новых требований ФГОС и в условиях цифровизации образования, принимались с 15 марта по 12 мая. Участниками стали студенты университетов и колледжей, а также учителя русского языка и литературы из разных регионов России.

Для участия в конкурсе принимались медиаматериалы, разработанные к урокам литературы разных уровней школьного образования. Преобладающим видом медиаматериалов были презентации, видео и интерактивные викторины. Конкурсанты рассказывали о личности А.С. Пушкина, о главных событиях его биографии, его великих произведениях, раскрывали связь работ писателя с зарубежными авторами. Наследие великого русского поэта является неотъемлемой частью развития и продвижения русской словесности для жителей всех регионов Российской Федерации, поэтому неудивительно, что конкурс вышел за рамки республиканского.

«Республиканский конкурс методических разработок «Медиаконтент к уроку литературы по творчеству А.С. Пушкина», проходящий в нашем университете, – это отличная возможность проявить свою креативность не только для студентов вузов и ссузов, но и для педагогов, которые уже сейчас напрямую работают с детьми и стараются воспитать любовь к литературе, расширить кругозор своих учеников и научить их мыслить творчески. Александр Сергеевич Пушкин создал невероятный мир произведений и поместил в него огромное количество уникальных героев со своими мыслями и чувствами, рассуждал о проблемах, которые удивительным образом актуальны в современном мире и, конечно, во многом оказал влияние на развитие русской литературы.

Мне посчастливилось поучаствовать в конкурсе методических разработок и попытаться выразить своё понимание творчества Пушкина. Работа над проектом оказалась не такой простой, ведь кажется, что привнести что-то новое невозможно. Но нет ничего невозможного, и я уверена, что мне удалось справиться с поставленной задачей», – говорит Дарина Сабирова, студентка 3 курса ИФОМК.

«В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого наш институт организовал Республиканский конкурс методических разработок «Медиаконтент к уроку литературы по творчеству А.С. Пушкина».

Это отличная возможность для студентов и молодых педагогов почувствовать себя в роли методиста и проявить свои творческие способности. Это мотивирует меня глубже изучить средства и методы обучения, элементы современных педагогических технологий и сами технологии обучения и воспитания применительно к преподаванию литературы в школе. Я считаю, что опыт разработки методических материалов будет полезен мне в дальнейшем для успешной работы в школе» – делится впечатлениями Валерия Морозова, студентка 3 курса ИФОМК.

6 июня 2024 года, в день юбилея А.С. Пушкина, в торжественной обстановке лауреатам конкурса были вручены дипломы в следующих номинациях: за качественный монтаж аудио- и видеоматериала, за чёткую структурную организацию материала, за активное использование современных технологий, за творческий подход к презентации материала, за самую увлекательную игру по творчеству А.С. Пушкина, за оригинальный подход к презентации лирики А.С. Пушкина, за комплексный подход к разработке материала, за оригинальную самопрезентацию, за артистическое прочтение стихотворений А.С. Пушкина.

Жюри конкурса поблагодарило и поздравило участников конкурса и выразило надежду на дальнейшее сотрудничество.