Очная филологическая школа в СООЦ «Салихово»

27 ноября 2017

Не первый год в СООЦ «Салихово» кафедра русской литературы проводит занятия в очной школе, в которую приезжают филологически одарённые дети со всей республики: из городов Агидель, Белорецк, Давлеканово, Октябрьский, Туймазы, Уфа и Хайбуллинского района. С 31 октября по 10 ноября с учащимися 8-11-х классов занимались профессор Г.Г. Рамазанова и доцент И.О. Прокофьева, готовя ребят к Всероссийской олимпиаде школьников по литературе.

Под руководством преподавателей будущие участники олимпиады систематизировали литературоведческие знания, формировали умения и навыки анализа художественного текста, выполняли творческие задания. Слушатели очной школы на тренингах по целостному анализу художественного текста обсуждали, анализировали и интерпретировали литературные произведения разных эпох.

Занятия завершились встречей с руководством и студенческим активом ИФОМКа. Студенты 2 и 4 курсов БГПУ эмоционально  представили интересные проекты университета. Айгуль Шамсутдинова рассказала о своей работе в качестве посла русского языка, Диана Рахимова, Эльвира Мухаметшина, Ольга Валитова наглядно показали, какая насыщенная жизнь у студентов педагогического вуза. Выступления студентов сопровождались презентациями различных мероприятий. Ребятам узнали об истории и традициях института, о многочисленных творческих конкурсах и литературных фестивалях («Культурно-просветительские проекты», литературные конкурсы «Уфимская куничка», литфестиваль «КоРифеи» и др.). Можно надеяться, что среди юных олимпиадников есть и наши будущие студенты, влюблённые в русский язык и литературу!