Итоги поэтического конкурса «Мои наставники» подвели в День учителя

06 октября 2023

5 октября 2023 года завершился второй этап Всероссийского открытого поэтического конкурса на лучшее произведение о наставниках и педагогах «Мои наставники».

Конкурс был приурочен к Году педагога и наставника и организован по инициативе кафедры русской литературы Акмуллинского университета. Его цель - повышение престижа профессии учителя и миссии наставничества в современном обществе

Первый этап конкурса завершился 1 июля 2023 года. По его результатам были определены 24 финалиста в двух возрастных категориях «Школьники» и «Студенты, педагоги, литераторы». На втором этапе они представили видеозаписи авторского чтения своих стихотворений.

Члены жюри отмечают широкую географию конкурса:  в адрес оргкомитета поступило много заявок из разных регионов Российской Федерации и даже из-за рубежа (Беларуси, Германии). Участниками конкурса стали как мастера художественного слова, так и начинающие поэты от первоклассников до студентов. Авторы по-разному раскрыли заявленную тематику конкурса: ряд стихотворений представляют собой посвящение любимым учителям и родной альма-матер, отдельные авторы рассуждают о радостях и трудностях учительской профессии, о разных сторонах школьной жизни.

По результатам работы жюри, в состав которого входили преподаватели кафедры русской литературы БГПУ имени М. Акмуллы, члены Союза писателей РФ и РБ,  были определены победители и призеры конкурса в двух возрастных категориях.

В категории «Школьники» победителями стали:
1 место - Баннова Полина (Сызрань),
2 место - Дудкина Милана (Пензенская область), Мамзина Виктория (Евпатория),
3 место - Золотарёва Яна (Пермский край), Карпунина Анастасия (Санкт-Петербург), Сотников Степан (Тюмень).

В категории «Студенты, педагоги, литераторы» победили:
1 место - Данилова Стефания (Санкт-Петербург),
2 место - Ладейщикова Елизавета (Пермский край), Сачава Ольга (Ленинградская область),
3 место - Балакшина Наталья (Самара).

Отдельным дипломом «За верность традициям классической русской поэзии и художественную выразительность» отмечено произведение Натальи Колмогоровой (Самарская область).

Подводя итоги конкурса, студенты ИФОМК на основе видеозаписей, представленных авторами, подготовили единую поэтическую композицию, посвященную Дню учителя. Посмотреть ее можно на странице конкурса «Вконтакте».

Оргкомитет конкурса поздравляет победителей и призёров, желает успехов и новых свершений, а также выражает благодарность всем участникам за интерес к данному мероприятию и обращение к значимой теме наставничества.