Студенты БГПУ имени М. Акмуллы – лауреаты Аксаковской премии 2023 года

02 октября 2023

29 сентября в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась церемония награждения лауреатов открытой премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова 2023 года.

Торжественный вечер был посвящен 232-летию писателя. Прошел он в рамках Международного Аксаковского праздника. Гостям и участникам мероприятия было направлено и зачитано поздравительное письмо от Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, Главы городского округа, председателя Совета города Уфы Марата Васимова.

Напомним, 8 сентября состоялась публичная защита представленных на конкурс 25 работ студентов из различных учебных заведений. По итогам комиссия рекомендовала присудить премию имени С.Т. Аксакова 15 проектам, а также поощрить научных руководителей денежной премией.

В число лауреатов вошли студенты Акмуллинского университета. В номинации «За лучшую научно-исследовательскую работу» премии присуждены студентам направления подготовки «Русский язык и литература» Института филологического образования и межкультурных коммуникаций:

Екатерине Тарасовой за работу «Образ разбушевавшейся стихии в очерке С.Т. Аксакова «Буран» и произведениях А.С. Пушкина»;

Ангелине Ким за работу «Мир цвета в художественной прозе С.Т. Аксакова»;

Также в этой номинации премии получили студенты Тимур Янборисов  («Григорий Сергеевич Аксаков – первый гражданский губернатор Уфы») и Эльмира Мусина  («Технология разработки иллюстративной брошюры-путеводителя по аксаковским местам Башкирии»).

Победителями в номинации «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи» стали Виолетта Иванова и Адель Сайфуллина, студенты Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы, за работу «Экскурсионный образовательный маршрут «Аксаковская Уфа». Они работали под руководством преподавателя колледжа Натальи Зайнеевой.

В номинации «За лучшую работу прикладного характера» премия присуждена Рушане Тагировой, студентке Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, за работу «Панно «Покой аксаковского дома».

Благодарственными письмами городского Совета за активное участие в изучении и популяризации творческого наследия С.Т. Аксакова отмечены студенты Регина Ахтямова («Символика образа цветка в сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» и произведениях В.М. Гаршина») и Диана Галина («Сравнение как средство художественной выразительности в произведениях С.Т. Аксакова»).

Также премиями были поощрены научные руководители, подготовившие лауреатов и участников:

Игорь Артюшков, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ имени М. Акмуллы;

Александр Шуралёв, доктор педагогических наук, профессор кафедры русской литературы, главный научный сотрудник Международного центра продвижения русского языка и литературы им. М. Карима Башгоспедуниверситета.

Поздравляем студентов и их научных руководителей, желаем творческих успехов и новых свершений!