Итоги работы Студенческого литературного объединения «КоРифеи» за учебный год

24 июня 2022

В феврале 2022 г. в ИФОМК начало свою работу Студенческое литературное объединение «КоРифеи», куратором которого выступила доцент кафедры русской литературы И.О. Прокофьева. Цель ЛИТО – выявление, поддержка и создание условий для творческой самореализации филологически одарённых школьников и студентов, пробующих свои силы в литературном творчестве; популяризация классической и современной литературы, привлечение молодёжи к разработке и реализации культурно-просветительских проектов.
За время работы ЛИТО «КоРифеи» состоялось много мероприятий:
– обсуждение прозаических и поэтических текстов студентов 1 и 4 курсов ИФОМК;
– творческие встречи с уфимскими писателями;
– поэтический слэм «Мы рождены, чтоб дрожь и боль души до сердца доходили до чужого…», участниками которого стали молодые авторы уфимских вузов и ссузов;
– защита культурно-просветительских проектов «Современная драматургия Башкортостана», «Сочиняем сказку», «Памяти Дмитрия Борисовича Масленникова посвящается…», «В стране волшебных сказок Светланы Чураевой», «День открытых дверей в БГПУ им. М. Акмуллы».
И, конечно же, ключевым событием в жизни студенческого ЛИТО стал Всероссийский молодёжный литературный фестиваль «КоРифеи». За время его работы члены литобъединения приняли участие в работе круглого стола «Литклуб – будни и праздники» (принципы работы литобъединения); в двух мастер-классах «Репетиция триумфа: как побеждать в слэмах и в конкурсах чтецов» и «Ловись сказка, большая и маленькая»; в гала-концерте «З2 мая (шесть часов поэзии и музыки)» в клубе «Дом Печати».
Серьезную поддержку литературному объединению оказали Союз писателей РБ и журнал «Бельские просторы». Председатель объединения русских писателей РБ, заместитель главного редактора «Бельских просторов» С.Р. Чураева выступила в качестве эксперта творческих работ студентов ИФОМК и одним из организаторов и кураторов литературного фестиваля.
ЛИТО объединило студентов 1 и 4 курсов отделения отечественной филологии, и в преддверии нового учебного года «КоРифеи» приглашают новых участников из числа школьников и студентов вузов и ссузов города Уфы. Регистрация в ЛИТО доступна по ссылке "ВКонтакте" (https://vk.com/club210573080).
Желаем Студенческому литературному объединению «КоРифеи» плодотворной деятельности, новых интересных проектов и их успешной реализации!