В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций прошел всероссийский этап X Международного молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи»

01 июня 2022

30-31 мая 2022 г. в ИФОМК состоялся всероссийский этап X Международного молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи». Его организаторами и участниками выступили преподаватели кафедры русской литературы (доцент И.О. Прокофьева и профессор Г.Г. Рамазанова), актив ЛИТО «КоРифеи» при содействии редакции литературного журнала «Бельские просторы». 30 мая в читальном зале 3-го учебного корпуса студенты 1-4 курсов ИФОМК приняли участие в работе круглого стола «Литклуб – будни и праздники» (принципы работы литобъединения). Основными спикерами выступили Юрий Фофин (Челябинск) – прозаик, педагог-психолог, филолог, руководитель молодежного литобъединения при Челябинском отделении Союза писателей России, победитель и лауреат ряда литературных конкурсов и Юрий Татаренко (Новосибирск) – поэт, актёр, журналист и телеведущий, лауреат театральных премий и всероссийских конкурсов актёрской песни; лауреат всероссийских и международных литературных конкурсов и фестивалей, автор девяти книг стихов, член Союза писателей России, Союза журналистов России, победитель поэтических турниров в Томске, Красноярске, Новосибирске, Севастополе, Коктебеле. На круглом столе обсудили планирование деятельности ЛИТО, возможности проведения мастер-классов известных корифеев литературы, обсуждения текстов членов литературного общества, семинаров с литобъединениями других городов, например, Уфы и Челябинска и мн. др.

Также студенты стали участниками двух мастер-классов «Репетиция триумфа: как побеждать в слэмах и в конкурсах чтецов» (Юрий Татаренко) и «Ловись сказка, большая и маленькая» (Денис Либстер, Самара). Мастера поделились со студентами секретами подготовки публичного выступления, художественной декламации стихов и особенностями создания с детьми сказки по определённому алгоритму. Студенты 2 курса направления «Русский язык и литература» представили аудитории инсценировку сказки собственного сочинения.

Завершилась фестивальная программа в ИФОМК 31 мая встречей студентов с Ильёй Виноградовым (Мурманск), поэтом, литературным переводчиком, Председателем Мурманского отделения Союза писателей России, автором семи книг стихов и прозы, переводов поэзии с болгарского и норвежского, лауреатом многих литературных премий, одним из организатором и участником культурно-просветительской экспедиции Международный славянский ход Мурман-Балканы.

Мероприятия вызвали неподдельный интерес  студентов-филологов и гостей фестиваля.