Профессор кафедры русской литературы В.В. Борисова приняла участие в Международной конференции «Лингвистика дистанцирования: человек и его язык в гуманитарной ретроспективе»

04 февраля 2022

Конец XX-начало XXI века – это время, когда «все оттенки смысла умное число передает». Сегодня невозможно отрицать всепроникающую роль цифровых технологий. В этом контексте 1-2 февраля в Москве прошла II Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: человек и его язык в гуманитарной ретроспективе», организованная Департаментом иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университета при Правительстве РФ, Филологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, Центром «Институт Пушкина», Университетом им. Ю. Добрилы в Пуле (Хорватия). В ней приняла участие профессор кафедры русской литературы В.В. Борисова, выступив с докладом «Тезаурус "евангельского текста" Ф.М. Достоевского: графовая модель терминологического анализа», в котором показано, как машинный анализ сопрягается с «человеческой интерпретацией». Формат конференции по-современному оригинальный. Пленарное заседание прошло в форме Noble minds: в диалоге обсуждались ключевые проблемы существования и развития культуры, литературы, языка. На секционных заседаниях спикеры вместе с аудиторией в интерактивном формате обсуждали трендовые темы. У всех желающих есть возможность доступа к интереснейшим выступлениям на пленарной сессии (М.Э. Конурбаев. Лингвистика дистанцирования,  М.Е. Швыдкой. О неизбежности сохранения культуры, Т.В. Черниговская. О становлении человека как культурной личности, М.М. Голубков. О судьбе русской литературной классики в современном мире, А.И. Солопов. О рецептах долгожительства греко-римской античности, О.Ю. Панова. О взаимодействии культур в доцифровую эпоху и в период глобальной цифровой революцииС. Г. Тер-Минасова. О непреходящих литературных ценностях и их отражении в национальном самосознании, З.И. Трегулова. Об отличии визуальной классики от классики литературной):

Записи секций конференции доступны по ссылке: https://ufrf-my.sharepoint.com/:b:/g/personal/nakozlovtseva_fa_ru/EdLOu8xlz_RJjBD_5FRIj0YByqa_bxstAd0vanhN5fAb-w?e=w8NDCq