10 декабря 2021 года состоялась вузовская читательская конференция «Обсуждаем роман Гузель Яхиной “Эшелон на Самарканд”»

15 декабря 2021

10 декабря  2021 года по инициативе преподавателей кафедры русской литературы состоялась конференция, посвященная третьему роману  Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд» (2021), вызвавшему неоднозначный отклик научного сообщества, преимущественно историков,  и читателей. Г. Яхина обратилась к одному из самых страшных моментов в отечественной истории – голоду 1920-х годов, судьбам беспризорных детей, ставших жертвами этого времени.

Участниками конференции стали студенты и преподаватели Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы. Организаторами выступили  доцент кафедры русской литературы  Альфия Анваровна Файзрахманова и профессор Гюльназ Гилемдаровна Рамазанова.

Обсуждение романа началось с развернутого исторического экскурса, который представил доцент кафедры отечественной истории Ильдар Нариманович Баишев.  В течение всего мероприятия шел активный обмен мнениями преподавателей кафедры русской литературы ИФОМК, отечественной истории ИИПСГО, высказывались разные, порой противоречащие друг другу точки зрения. Интерес вызвали вопросы, посвященные образу Голода, Смерти, детей. Дискуссия развернулась и по поводу особенностей творческой манеры Г. Яхиной, приемов создания образов главных и второстепенных героев романа. Также роман «Эшелон на Самарканд» был рассмотрен в контексте отечественной культуры прошлого столетия: участники проводили параллели с произведениями советского кинематографа и литературы.

В заключении заседания выступила директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Алексеевна Шамигулова с предложением  проводить подобные мероприятия  совместными усилиями в более широком формате.

Запись трансляции конференции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8y8DE_7ykCc