Студенты ИФОМК приняли участие во Всероссийской акции «Молодёжная неделя цифровых технологий»

03 декабря 2021

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года в стране впервые прошла Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий», которая была задумана как завершение Года науки и технологий.  Организатор акции — Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации и Агентства стратегических инициатив. В нашей республике мероприятия прошли на базе Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди.

К участию в них под руководством доцента кафедры русской литературы Ю.А. Шаниной подключились студенты 1-3 курсов направления подготовки «Русский язык и литература»: прослушали видео-лекции, участвовали в мастер-классах. Во время обсуждения итогов акции студенты дали положительные отзывы и отметили, что узнали много нового об электронных ресурсах различных библиотек, виртуальном формате обслуживания читателей, технологиях создания собственных сайтов.

Думается, что материалы вебинаров позволят студентам-филологам лучше сориентироваться в научной литературе, представленной в сети Интернет, и станут подспорьем при разработке собственных научно-исследовательских и культурно-просветительских проектов.