III Всероссийский молодёжный литературный фестиваль «КоРифеи»

22 мая 2017

«Мы формируем культурную среду» - так, с полным правом могли сказать о себе все участники III Всероссийского молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи», который прошёл с 10 по 16 мая в стенах нашего университета и был организован кафедрой русской литературы ИФОМК, Центром развития одаренности школьников и журналом «Бельские просторы».

Программа фестиваля включала в себя: мастер-класс московского писателя, драматурга Льва Яковлева для членов студенческого литобъединения «КоРифеи»; торжественное открытие фестиваля с концертной программой и награждением победителей всероссийских конкурсов «Уфимская куничка», «Как наше слово отзовётся… Эссе и рецензии по современной уфимской прозе», «Моя классная жизнь»; занятия во всероссийской очной литературной школе СООЦ Салихово под руководством Л. Яковлева для одарённых школьников; посещение Южно-Уральского заповедника, восхождение на гору Ямантау; закрытие фестиваля.

С 11 по 13 мая школьники нашей республики вместе с ребятами из Москвы, Мтищ, Сарова, Нижнего Новгорода читали, обсуждали и спорили о текстах,написанных для занятий в литературной школе. Как настоящие литературные критики участники творческой лаборатории под руководством мэтра литературы говорили о достоинствах и недостатках своих произведений. И как писатели создали в стихах и прозе новые версии известной русской народной сказки «Колобок». Лучшие работы прозвучали 20 мая в 9.00 на радио «Эхо Москвы». Гостям, участникам Лаборатории по работе с одаренными детьми при Московской городской детской библиотеке им. А. Гайдара было грустно расставаться с гостеприимной Уфой, в которой, по их отзывам, они встретили так много эрудированных, образованных и доброжелательных людей.

Фотографии