Преподаватели кафедры русской литературы принимают участие во Всероссийском олимпиадном движении школьников в 2021-2022 учебном году

19 ноября 2021

Преподаватели кафедры русской литературы ежегодно принимают активное участие в организации и проведении Всероссийской олимпиады школьников по литературе в Республике Башкортостан.

В текущем учебном году д.ф.н., профессор Валентина Васильевна Борисова возглавила республиканскую предметно-методическую комиссию ВсОШ по литературе. Вошла в состав РПМК и доцент кафедры, к.ф.н. Юлия Александровна Жукова. Оба специалиста являются не только разработчиками заданий школьного и муниципального этапов олимпиады, но и тьюторами, осуществляющими подготовку школьников к муниципальному, региональному и заключительному этапам ВсОШ по литературе в рамках учебно-тренировочных сборов, которые регулярно проводятся республиканским Центром выявления и развития талантливых детей «Аврора».

Последние такие учебно-тренировочные сборы были организованы в осенние каникулы – с 1 по 5 ноября 2021 года. В них приняли участие 63 ученика 10-х и 11-х классов образовательных организаций республики.

На занятиях дети обучались разным аспектам анализа художественного текста, закрепляли и углубляли сведения по теории и истории литературы, решали разнообразные творческие задания, предполагающие синтез литературы и других видов искусства. Цикл занятий был открыт и завершен контрольными срезами, результаты которых подтверждают эффективность подобного рода работы с учащимися.

Отметим, что в олимпиадное движение вовлечены дети, как правило, ориентированные на филологические специальности. Понимая это, профессор В.В. Борисова и доцент кафедры русской литературы Ю.А. Жукова познакомили участников мероприятия с нашим университетом и направлениями подготовки, реализуемыми Институтом филологического образования и межкультурных коммуникаций. Остается надеяться, что талантливые и, безусловно, профориентированнные выпускники 2022 года выберут именно наш вуз для получения профессии учителя.