Встреча с уфимским прозаиком и поэтом Светланой Чураевой

28 апреля 2021

«В детстве я мечтала быть клоуном и выступать в цирке с дрессированными животными…» С такого необычного признания 28 апреля 2021 года в читальном зале 3 корпуса БГПУ им. М. Акмуллы началась встреча студентов 1 курса ПОРЯЛ с уфимским прозаиком, поэтом, публицистом, драматургом, переводчиком, заместителем главного редактора журнала «Бельские просторы» Светланой Чураевой. Организатор встречи доцент кафедры русской литературы И.О. Прокофьева.

Любая встреча со Светланой Рустэмовной – это всегда праздник, даже на серьёзные темы она умеет говорить с молодёжной аудиторией легко и с большой долей юмора. Любому рядовому читателю, а тем более студентам-филологам, всегда хочется знать, как становятся писателем; как складывается творческий путь литературно одарённого человека и какие жизненные обстоятельства приводят его в профессию; какие темы вызывают живой писательский отклик; откуда писатель черпает вдохновение; как рождаются сюжеты и герои будущих книг? На эти и многие другие вопросы с большим юмором ответила нашим студентам С. Чураева.

В конце встречи она прочитала аудитории свои стихи, а студенты в свою очередь преподнесли С. Чураевой цветы и сделали несколько фотографий на память.